В Барнауле с начала года возбуждено 491 дело об административном правонарушении за неуплату штрафа в установленный законом срок

18 мая 2012, 14:03, ИА Амител

В Барнауле с начала года возбуждено 491 дело об административном правонарушении за неуплату штрафа в установленный законом срок, - такую информацию сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаул.

Отмечается также, что  мировыми судьями в качестве меры наказания назначено 79 административных арестов лицам, не оплатившим штраф в установленный законом срок, а по результатам рассмотрения в 412 случаях назначен административный штраф.

Сотрудниками госавтоинспекции г. Барнаула ведется постоянная работа по привлечению граждан по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой за неуплату административного штрафа в тридцатидневный срок с даты вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении тридцати дней, с даты вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при возбуждении исполнительного производства с должника взыскивается исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного выше, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров