На Алтае утвержден перечень направлений и тем научно-исследовательских работ на 2012 год

18 мая 2012, 08:17, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "Об утверждении перечня направлений и тем научно-исследовательских работ на 2012 год", - сообщает сайт крайадминистрации.

Он утверждается ежегодно в целях научного обеспечения реализации приоритетных направлений социально-экономического развития края.

Перечень формируется Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края совместно с КГБНИУ "Алтайский научно-образовательный комплекс" (КГБНИУ АНОК) на основании предложений структурных подразделений администрации края и органов исполнительной власти Алтайского края.

Перечень содержит темы по трем направлениям: научно-исследовательские работы для государственных нужд Алтайского края; проекты регионального научного конкурса "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном"; проекты совместного (регионального) конкурса фундаментальных исследований. В текущем году будет профинансирован 41 научно-исследовательский проект на общую сумму 12,8 млн рублей, из которых 34 реализуются с привлечением средств федерального бюджета в объеме 5,9 млн рублей, сообщили в Главэкономики.

Исполнители работ по направлению "Научно-исследовательские работы для государственных нужд Алтайского края" определяются по результатам открытого конкурса в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Проекты региональных (совместных) конкурсов фундаментальных исследований и "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" финансируются на паритетных началах в соответствии с соглашениями между администрацией Алтайского края, Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований.

В результате выполнения планируемых исследований будут, например, разработаны перспективные направления совершенствования механизма формирования и эффективного использования экономических расходов сельхозпроизводителей с учетом социально-экономических требований, обеспечивающих сохранение экосистемы Кулундинской степи. Актуально проведение анализа территориальной структуры и регулирование пространственного развития сельской периферии Алтайского края. Также предполагается разработать методы исследования алтайского меда для подтверждения его уникальных свойств с целью регистрации места происхождения товара как объекта интеллектуальной собственности и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров