Новосибирец отсудил у государства 800 тысяч рублей, отсидев шесть лет за изнасилование

18 мая 2012, 11:07, ИА Амител

Новосибирец Валерий Салихов выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека. Осужденный на 6 лет за изнасилование женщины из Челябинской области в 2004 году, Салихов пожаловался в Страсбург на то, что в отделении милиции его били дубинками и насильно брали анализ крови. По решению Европейского суда государство должно в течение 3 месяцев выплатить бывшему зэку за пытки в участке 21 тыс. евро. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел подробности происшествий 8-летней давности, изучил документы Европейского суда и узнал, когда стоит подавать в суд на свою страну и реально ли получить после этого деньги.

Справка:
Европейский суд по правам человека (франц. Cour europeenne des droits de l'homme) — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства — члены Совета Европы. Функционирует в нынешнем виде с 1998 года. Находится в Страсбурге (Франция). Россия занимает первое место по количеству дел, находящихся на рассмотрении в суде.

Согласно материалам Европейского суда, 47-летний новосибирец Валерий Салихов был задержан в 8 часов утра 22 июня 2004 года в небольшом городке Уйске Челябинской области. Его обвинили в изнасиловании местной жительницы. По словам Салихова, во время допроса в отделении милиции его били резиновыми дубинками, стригли до крови ногти и силой снимали всю одежду. Также Салихов заявил, что у него насильно брали кровь, и пожаловался на условия содержания в СИЗО. Более того, адвокаты Салихова пожаловались на то, что на суде не был проведен допрос потерпевшей.

Запрос корреспондента НГС.НОВОСТИ в УВД города Уйска относительно правдивости показаний Салихова остался без ответа.

Обратившись в Европейский суд, Валерий Салихов потребовал компенсацию в размере 110 тыс. евро, однако суд постановил взыскание в сумме лишь 21 тыс. евро. О том, как удалось выиграть дело в Европейском суде, рассказала адвокат Валерия Салихова Елизавета Леонтьева:

"Европейский суд максимально доверяет заявителю, и именно государство должно доказывать свою правоту — например, что пыток не было.

Суду были предоставлены свидетельства потерпевшего и ответы российской прокуратуры на его ранее поданные жалобы. Ответы прокуратуры тестировались по определенным критериям и оказались совершенно недопустимыми. В частности, не было возбуждено уголовное дело, была только прокурорская проверка. Она крайне неэффективна, так как в данном случае отсутствует ответственность за дачу ложных показаний". По словам г-жи Леонтьевой, то, что условия содержания в СИЗО были неприемлемыми, признал сам ответчик — государство.

Факты обращения с потерпевшим в СИЗО были расценены как нарушение статьи 3 Конвенции — "Запрещение пыток". Тот факт, что в суде не была допрошена потерпевшая, указал на нарушение статьи 6 Конвенции — право на справедливое судебное разбирательство.

В документации Европейского суда также описан ход судопроизводства против самого Салихова. В полицию обратилась женщина, которая утверждала, что 20 июня 2004 года Валерий Салихов с сообщником пришли на вечеринку к ней в квартиру. К утру все гости разошлись, однако Салихов с приятелем уходить отказывались. Когда она попросила их уйти, они избили ее и изнасиловали.
Уйский суд принял во внимание показания свидетелей на предварительном следствии (ушедшего раньше участника вечеринки и не присутствовавшей на месте бабушки жертвы), а также результаты медицинской экспертизы.

Анализы показали, что на белье Салихова присутствовали клетки эпителия, которые могли принадлежать женщине с аналогичной жертве группой крови. Также медицинский осмотр женщины показал повреждения, "которые могли возникнуть в результате изнасилования". Сам Салихов признал факт соития, но отрицал его насильственный характер.

Суд признал мужчин виновными. 15 мая 2012 года помощник председателя Уйского районного суда Челябинской области Виктор Горбунов подтвердил, что в 2004 году Виктора Салихова признали виновным в изнасиловании и приговорили к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы. На данный момент он уже отсидел свой срок.

Опытный в делах Европейского суда адвокат коллегии адвокатов "Гильдия" Игорь Новиков рассказал, что основным критерием для обращения в Европейский суд является нарушение прав гражданина, предусмотренных европейской Конвенцией о защите прав и основных свобод: "Европейский суд — это не высшая инстанция над российскими судами, он не дает указаний российским судам по поводу того, насколько в их решениях соблюдены нормы гражданского или уголовного права. Он занимается только правами, прописанными в Конвенции".

Также, по данным Игоря Новикова, в Европейский суд можно обращаться только в том случае, если человеку не удалось защитить свои права на уровне кассационной инстанции. Присутствие на заседании Европейского суда не обязательно. Если человек настаивает на своем присутствии при рассмотрении дела, но не имеет денег, при предоставлении декларации о доходах суд может принять решение об оплате проезда, проживания и услуг переводчика.

Новосибирцы уже не раз искали защиты в Европейском суде. Так, в 2009 году осужденный на 18 лет за двойное убийство отца и дяди Сергей Сахновский пожаловался на нарушение своего "права на справедливое судебное разбирательство". Страсбургский суд обязал страну выплатить Сахновскому 2 тыс. евро. В 2005 году дело против российского государства в Европейском суде выиграла новосибирская пенсионерка. Судьи согласились, что ей неправильно пересчитали размер пенсии, и назначили России крупный штраф.

По словам Игоря Новикова, чаще всего сибиряки обращаются в Евросуд по вопросам нарушения прав на справедливое судебное разбирательство, на квалифицированную защиту и право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом. Иногда рассматриваются дела по поводу нарушения прав на защиту от дискриминации и права на защиту собственности.

"Как правило, государство компенсацию выплачивает, причем в течение 3 месяцев с момента вступления решения в силу. Россия подписала Конвенцию, согласившись с делопроизводством Европейского суда. За исполнением решений следит служба уполномоченного по правам человека РФ при Европейском суде.

За неисполнение предусмотрены достаточно серьезные санкции к Российской Федерации со стороны Евросуда, поэтому они стараются все исполнять", — уточнил Игорь Новиков.


Марк Волков
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/501777/ — Самый гуманный суд в мире — НГС.НОВОСТИ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров