Школьников Эжвы арестовали за отжимания в честь Победы

18 мая 2012, 11:11, ИА Амител

9 мая в городе Эжва активисты движений "Здоровый образ жизни" и "Syktyvkar Street Workout" провели необычную акцию в честь Дня Победы. Они собрались на Слободской площади и приготовились сделать 24 473 отжимания — по числу дней с окончания войны, - сообщает  ridus.ru.

Когда ребята делали 18-ти тысячные подходы, к ним подошел полицейский и сделал замечание за нецензурные выражения. "Я возразил, потому что ничего подобного не говорил. На что мне было сказано: "Будешь спорить, поедешь в отделение". Я попросил полицейского представиться, он отказался и вместо этого схватил меня за кофту", — рассказал один из спортсменов Александр Панасюк.

Активиста увезли в местное отделение полиции, там через некоторое время оказался и его друг, Евгений Матросов. По словам школьников, полицейские держали их на протяжении полутора часов. Отпустили ребят после того, как в полицию приехала мама Александра Светлана Зайцева, пишет портал Proгород.

"Врач Эжвинской больницы, к которому мы обратились чуть позже, зафиксировал синяки и ссадины сына и сказал, что необходимости в проведении экспертизы нет, по внешним признакам ребенок был трезв, спиртным от него не пахло. Да и мог бы кто-нибудь, находясь в алкогольном опьянении, столько раз отжаться?", — заявила она.

По факту происшествия проводится проверка.

Мнение

Олег Грицишин, бывший первый заместитель руководителя МВД по Коми:
 
- Думаю, что, если подростки занимаются спортом, это должно приветствоваться, а не пресекаться! Если ребята не нарушали общественный порядок, не мешали прохожим и отдыхающим, то сотрудникам полиции достаточно было стоять неподалёку от них, наблюдать, поговорить с несовершеннолетними: "Ребята, что здесь происходит?" "Проводим акцию ко Дню Победы, отжимаемся..." "Хорошо, только ведите себя достойно, не материтесь..." Они и не матерились бы! Думаю, силовикам была дана соответствующая команда со стороны руководства — иначе какой смысл в этих действиях? Не секрет ведь, что порой и до трезвых "докапываются" и посадят в "буханку", а потом в рапорте напишут (и все его подпишут!), что задержанный грубо нарушал общественный порядок: матерился, плевался... А родственники недоумевают: человек пришёл домой адекватный, трезвый... Такие перегибы, к сожалению, были, есть и будут, пока существует палочная система.
 
Если ребят задержали, то в протоколе, скорее всего, написали "грубо нарушал общественный порядок". А в чём грубость? Ребятам сказали прекратить акцию и покинуть площадь? На каком основании, ведь площадь — общественное место. Мат — тоже не повод запихивать несовершеннолетнего в "буханку", ведь можно для начала сделать замечание. И когда  у детей после общения с представителями закона ссадины, значит, такая у правоохранителей правовая подготовка...
 
Если такой инцидент имел место, то родителям всех участвовавших в акции детей нужно собраться и написать коллективное заявление в прокуратуру — пусть там разбираются. Если полицейские правы, пусть они докажут, что дети не должны отжиматься в общественных местах. Кстати, замечу, что если бы в городе было побольше спортивных площадок, то подросткам не пришлось бы искать места для коллективных занятий физкультурой.
 
Второй момент: я бы посоветовал юным гражданам звать на такие мероприятия родителей — для поддержки. Взрослые объяснили бы полицейским, что их дети вышли на акцию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров