Именитый боксёр из Узбекистана посоветовал алтайским юношам тренировать мозг

18 мая 2012, 11:53, ИА Амител

чемпион мира по боксу в среднем весе Уткирбек Хайдаров встретился с воспитанниками краевой СДЮШОР Накануне, 17 мая, в Барнауле чемпион мира по боксу в среднем весе Уткирбек Хайдаров встретился с воспитанниками краевой СДЮШОР "Алтайский ринг". Как сообщается на сайте "Алтайский спорт", именитого боксёра из Узбекистана в Барнаул пригласил директор спортшколы "Алтайский ринг" Дмитрий Морозов, который давно знаком с Уткирбеком Хайдаровым. На встречу с чемпионом мира, бронзовым призёром Олимпийский игр в Афинах вместе с тренерами пришли более 20 молодых спортсменов. Была среди них и одна девушка – мастер спорта Елена Устинова.

Уткирбек Хайдаров первым делом отметил прекрасные условия для тренировок, которые имеют алтайские боксёры: просторный светлый зал, где можно работать не только в ринге, но и поиграть в футбол или баскетбол, позаниматься на тренажёрах. Чемпион посоветовал тренировать не только мышцы, но и мозг – для этого нужно много читать. Также он рассказал, что серьёзных успехов на ранней стадии своей карьеры не добился, результаты пришли к нему уже во взрослом боксе.

чемпион мира по боксу в среднем весе Уткирбек Хайдаров встретился с воспитанниками краевой СДЮШОР Ещё множество вопросов интересовало аудиторию. Тренеры и воспитанники СДЮШОР "Алтайский ринг" спрашивали о технике бокса, мотивации и психологии спортсмена во время крупных турниров – чемпионатов мира и Олимпийских игр. Уткирбек Хайдаров на каждый вопрос давал подробный ответ.

Меня больше всего заинтересовал вопрос о психологической подготовке, – говорит 18-летний мастер спорта Дмитрий Кулаков, чемпион края этого года в категории до 64 кг. – Часто бывает так, что в бою против сильного соперника появляется боязнь поражения, и силы как будто сами меня покидают, уже во втором раунде начинаю уставать, появляется скованность. Когда же я фаворит – всё наоборот, уверенно боксирую все раунды. Думаю, дело в психологии. Хайдаров рассказывал, что ему перед Олимпийскими играми очень помог спортивный психолог: она избавила голову от "мусора" и дала победный настрой. Наверное, я тоже воспользуюсь услугами такого специалиста. Осталось только его найти.чемпион мира по боксу в среднем весе Уткирбек Хайдаров встретился с воспитанниками краевой СДЮШОР

В завершение встречи все желающие сфотографировались на память с Уткирбеком Хайдаровым. По словам директора СДЮШОР "Алтайский ринг" Дмитрия Морозова, в скором времени гостями спортшколы могут стать двукратный победитель Олимпийских игр, чемпион мира Алексей Тищенко, победитель Игр Доброй воли-1986, обладатель Кубка Европы-1988 Александр Островский, двукратный чемпион мира Евгений Макаренко.

Фото с сайта http://www.altaisport.ru/news/6211/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров