Япония успешно вывела на околоземную орбиту 4 спутника

18 мая 2012, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, ракета японского производства Н2А успешно вывела на орбиту четыре спутника. Агентство Киодо, ссылаясь на Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) и компанию Mitsubishi, одного из основных создателей ракеты, отметило, что это должно повысить международное доверие к японской космической технике, - передает РИА Новости.

Ракета Н2А стартовала с космотдрома "Танэгасима" на юге Японии в 01.39 в пятницу (17 мая 21.39 мск). Она вывела на орбиту спутник "Сидзуку" - первый в серии спутников проекта Миссии исследований глобальных изменений (Global Change Observation Mission, GCOM), который будет заниматься изучением круговорота воды на планете, и коммерческий спутник южно-корейского производства "Ариран-3" многоцелевого использования. Кроме того, на свободном месте на ракете разместили еще два небольших спутника, один из которых сделан JAXA, а другой - одним из японских университетов.

Успешный запуск иностранного спутника, по мнению специалистов, должен повысить доверие к японской космической технике и открыть ей дорогу к коммерческому освоению космоса.

Это доверие было значительно подорвано после двух неудачных запусков японских ракет в конце 1990-х годов и в 2003 году, из-за которых были расторгнуты несколько контрактов на запуски американских спутников. С тех пор Япония провела 15 успешных запусков ракет. Определенным тормозом для продвижения японской техники на мировой рынок является дороговизна запусков ее ракет. Один запуск Н2А обходится приблизительно в 10 миллиардов иен (около 120 миллионов долларов), что на 20-30% дороже запусков аналогичных ракет иностранного производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров