ФАС: в Локтевском районе владельцы АЗС допустили согласованные действия

18 мая 2012, 12:17, ИА Амител

Вчера, 17 мая, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вынесла решение по делу в отношении пяти владельцев АЗС Локтевского района.

Дело по признакам согласованных действий (нарушение ч.1 ст.11.1 Федерального закона №135 "О защите конкуренции") было возбуждено по результатам анализа конкурентной среды на рынке розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива через АЗС, расположенные на территориях муниципальных образований Алтайского края.

Как установили специалисты УФАС, на территории Локтевского района работают девять АЗС, принадлежащие семи хозяйствующим субъектам. На семи автозаправочных станциях, принадлежащих четырем индивидуальным предпринимателям и ООО "Премиум-Л", в первом квартале 2012 года розничные цены на бензин марки АИ-92 поддерживались на одинаковом уровне (24,50 рубля за литр).

В заседании комиссии предприниматели, имеющие разных поставщиков и разную структуру затрат, фактически признали, что несамостоятельны в своей финансовой политике и зависят от действий конкурента – автозаправочной станции, принадлежащей "дочке" одной из ВИНКов: "Они как барометр – поднимают, опускают цены, мы – за ними…"  

Комиссия УФАС, рассмотрев дело, пришла к выводу, что располагает неопровержимыми доказательствами нарушения антимонопольного законодательства локтевскими предпринимателями. Всем им выдано предписание о прекращении нарушения ч.1 ст.11.1 Федерального закона №135 "О защите конкуренции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров