Полиция Владивостока объявила о поимке «чуркинского маньяка»

18 мая 2012, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, СУ СК по Приморскому краю сообщило о том, что задержан 25-летний ранее судимый житель Владивостока, одна из потерпевших опознала в нем человека, совершившего на нее нападение.

"Следственными органами СК России по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту трех нападений на женщин в Первомайском районе города Владивостока. Благодаря грамотной и кропотливой  работе сотрудников полиции и Следственного комитета лицо, подозреваемое в совершении преступлений, задержано. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление 25-летний житель города Владивостока", - сообщается на сайте ведомства.

В краевом СК отметили, что одна из потерпевших опознала его как человека, совершившего в отношении нее разбойное нападение. Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения, а также проверяется  его причастность двум другим нападениям.

Как сообщает газета ВЗГЛЯД, 19 марта 2012 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами в  доме на улице Кипарисовая в городе Владивостоке было обнаружено тело 60-летней женщины с признаками насильственной смерти  - колото-резанными ранениями в области груди слева. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе предварительного следствия установлено, что преступление в отношении потерпевшей совершено неустановленным мужчиной с целью ограбления.

"В те же сутки недалеко от места преступления совершено разбойное нападение на другую женщину. Кроме того, 31 марта 2012 года в том же районе города совершено еще одно разбойное нападение на женщину. Обоим причинены колото-резанные   повреждения. По данным фактам территориальными органами полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой)", - говорилось в сообщении СК.

В связи с тем, что все преступления совершены в одном районе, через непродолжительное время при схожих обстоятельствах, у следствия были основания полагать, что все преступления совершены одним лицом. Уголовные дела по факту разбойных нападений  и убийству соединены в одно производство. Была создана следственная группа из числа сотрудников органов СК России по Приморскому краю.

Как отмечалось в местной прессе, преступник, лицо которого якобы обезображено шрамом на правой щеке, по вечерам нападает с ножом на одиноких женщин. Первомайский район Владивостока располагается на мысе Чуркин, местные жители прозвали жестокого налетчика "чуркинский маньяк".

Поимкой преступника занялись не только силовики, но и добровольцы. Местные жители заявляли, что от рук бандита пострадали не менее 15 женщин. Мужчины района не ждали помощи от правоохранительных органов и сами организовали группы народных дружинников, прочесывали и патрулировали территорию района. Всего в поисках душегуба было задействовано более сотни жителей Чуркина. Они провожали домой одиноко идущих дам, а также искали грабителя. Нападения сразу прекратились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров