«В принципе – это не отрава»: Онищенко предложил не запрещать в России пальмовое масло

18 мая 2012, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о том, что продукты, содержащие пальмовое масло, не нужно запрещать в России, необходимо лишь обязывать производителей указывать его содержание в составе продукта и реализовывать по более низкой цене, - передает РИА Новости.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры (пальмовое масло) вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов.

"Пальмовое масло в принципе - не отрава. Другое дело, что нельзя называть сыром тот продукт, который его содержит. Эта проблема более глубокая, чем просто взял, сжульничал и добавил. Сегодня я разрешил еще одну партию сыров на грани нижней нормы. Допускаю такую мысль, что при кормлении дойного стада используются добавки, содержащие растительные масла, которые потом оказываются в молоке. Поэтому здесь могут быть без вины виноватые", - сказал Онищенко журналистам.

По его мнению, именно поэтому пальмовое масло пока нет смысла запрещать, а нужно изменить название содержащих его продуктов и их ценовой диапазон.

Иллюстративное фото с сайта wbcorp.ucoz.kz/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров