Замминистра МВД заставит полицейских судиться со СМИ

19 мая 2012, 16:38, ИА Амител

     Как стало известно "Маркеру ", руководство МВД России поручило начальникам управлений и департаментов министерства до 1 июля разработать порядок оказания помощи сотрудникам при составлении исков к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. В МВД считают, что критика со стороны журналистов часто бывает необъективной. В таких условиях защищать свои честь и достоинство для полицейских — не право, а обязанность.

Полиция пока судится неохотно

В распоряжение "Маркера" попал документ, недавно разосланный по центральным и территориальным подразделениям МВД РФ за подписью замминистра Сергея Булавина. От начальников подразделений требуют до 1 июля разработать проект приказа, который определит "меры по оказанию консультационной, методической и практической помощи личному составу по искам о защите чести и достоинства". При этом пресс-службам поручено мониторить негативные публикации в СМИ и оперативно реагировать на них.

К документу прилагается обзор практики рассмотрения исков о защите чести и достоинства сотрудников МВД. В нем говорится, что сотрудник полиции в связи со своим "специальным социальным статусом" должен рассматривать защиту своих чести и достоинства не только как право, но и как обязанность. На данном этапе, по мнению руководства МВД, сотрудники министерства не обращают достаточного внимания на критику в свой адрес. Например, в 2011 году вышло 479 критических публикаций в отношении территориальных органов МВД, а исков было подано лишь семь. Всего, с учетом федеральных структур МВД и личных исков сотрудников, было предъявлено 104 заявления, при этом опровержений дано всего 23.

Начинает заботиться об имидже и региональное полицейское руководство. К примеру, после происшествия в ОВД "Дальний" в Казани, где задержанный скончался в результате действий полицейских, местное руководство МВД издало специальный приказ "О некоторых мерах по защите деловой репутации МВД по Республике Татарстан".

МВД редко выигрывает иски

Руководство МВД рекомендует сотрудникам в суде требовать у СМИ не только денежную компенсацию и опровержение, но и ответную публикацию, в которой представители полиции могут высказать свой взгляд на вещи.

Независимые юристы сомневаются в том, что увеличение количества исков о защите чести и достоинства сможет позитивно сказаться на имидже полиции. Напротив, еще нагляднее станет разрыв между количеством поданных и удовлетворенных исков. Причем неудовлетворенные иски смогут повлечь за собой еще большие скандалы. "Физически уследить за каждой публикацией МВД не сможет. Отучить критиковать посредством обращения в суд министерству не удастся. По статистике, полицейским удается выиграть небольшую часть дел, — рассказывают "Маркеру" в коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный". — Вместе с тем каждое проигранное дело будет иметь больший резонанс. Поэтому есть другие эффективные источники борьбы за честь мундира. Хотя в каких-то крайних случаях, конечно, следует обращаться в суд".

Обеспечить граждан правом подавать в суд на полицию

Глава профсоюза милиции Михаил Пашкин, к которому МВД не раз подавало иски о защите чести и достоинства, считает, что главное в этом вопросе — создать одинаковые условия для полицейских и для прочих россиян.

"Право подавать иски о защите чести и достоинства должно быть равнозначно и для полицейских, и для рядовых граждан. Чтобы оскорбленный рядовой сотрудник МВД мог защитить свои права в суде, но и чтобы гражданин мог бы подать в суд на полицейского, — говорит Пашкин. — Но сейчас невозможно узнать имя полицейского — именные нагрудные знаки сотрудников полиции передают по смене. Сегодня один носит, завтра другой. Но в целом я считаю, что полиция заслужила тот имидж, который ей сейчас сделали СМИ".
Известный журналист Валерий Панюшкин уверен, что СМИ частенько перегибают палку, но все же не в этом причина плохого имиджа полиции.

"На мой взгляд, улучшать имидж полицейских нужно по-другому. Для этого нужно позволить людям полноценно общаться между собой. Тогда все поймут, что полицейские — это не какие не чудовища, а нормальные люди. Просто начальство у них плохое. Я лично видел нормальное общение полицейских с гражданами в лагере "ОккупайАбай". А с журналистами бороться бесполезно — они все равно будут писать что и как захотят", — заключил Панюшкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров