Китай построит в Алтайском крае электростанцию

20 мая 2012, 06:58, ИА Амител

Администрация Алтайского края накануне, 19 мая, сообщила что во время рабочей поездке в Китай подготовлен к подписанию протокол об участии инвестиций китайской компании "Harbin Electric International Company Limited" в развитии электроэнергетики нашего региона. В частности, речь идет о строительстве конденсационной электростанции, - передает "Комсомольская правда ".

Перспективы конденсационной электростанции (КЭС) связывают с тем, что она станет главным потребителем бурых углей Мунайского разреза (Солтонский район), запасы которого составляют около 1 миллиарда тонн.

КЭС позволит закрыть вопрос энергозависимости Алтайского края от соседних регионов. Конденсационная электростанция рассчитана на производство более 4,5 млрд кВт/ч в год. Владельцы Мунайского разреза планируют запустить КЭС мощностью 660 мегаватт, с перспективой удвоения мощности. Пока же наш регион обеспечивает себя электроэнергией только на 50-60 %.

– Проект строительства конденсационной электростанции включен в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ и в одобренную Советом администрации края энергетическую стратегию региона до 2020 года, – отмечает медиапортал EnergyLand.info.

В подписании приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов, генеральный директор департамента финансов "Harbin Electric International Company Limited" Чжан Чжэцзян (г. Харбин, КНР), генеральный директор ООО "Алтайская конденсационная электрическая станция" Валерий Ларионов.

– У нас есть серьезные намерения в отношении развития электроэнергетики в Алтайском крае. Мы делаем ставку на развитие горнодобывающей промышленности, в том числе угольной, а также на использовании угля с целью выработки энергии для нужд развивающейся экономики региона, - отметил заместитель губернатора Виталий Ряполов.

Генеральный директор департамента финансов "Harbin Electric International Company Limited" Чжан Чжэцзян отметил, что его компания входит в число 60 наиболее важных предприятий КНР. Компания успешно реализовала проекты в сфере энергетики во многих странах мира. Услуги компании востребованы в строительстве объектов энергетики и в области поставок энергетического оборудования.

– После изучения проекта Алтайской КЭС мы заинтересованы участвовать в строительстве этого объекта и уверены, что сможем выполнить поставленные задачи. Мы узнали, что строительство Алтайской КЭС соответствует целям развития Алтайского края. Мы убеждены, что наши инвестиции в Алтайскую КЭС будут защищены, - подчеркнул Чжан Чжэцзян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров