На amic.ru опубликован фоторепортаж о «Музейной ночи – 2012» в Барнауле

20 мая 2012, 08:20, ИА Амител

Накануне, 19 мая, в Барнауле в седьмой раз была проведена акция "Музейная ночь", в которой приняли участие 43 музея и галереи столицы Алтайского края, из них 19 – школьные.

Несмотря на дождливую и холодную погоду, прошедшее мероприятие можно считать удавшимся. Об этом следует судить, по крайней мере, по тому, сколько горожан в нем приняли участие. В храмах культуры, как и в прошлые годы, яблоку негде было упасть от наплыва посетителей. Практически каждый старался побывать в нескольких музеях, и не просто посмотреть на подготовленные к этому празднику экспозиции, но и принять участие в мастер-классах и программах.

Особый интерес горожане проявили к новому музею под названием "Горная аптека". Его открытие было специально приурочено к "Музейной ночи". В нем приняли участие и первые лица города и края: губернатор региона Александр Карлин, его заместитель Даниил Бессарабов, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

"Горная аптека" расположилась в здании памятника истории и архитектуры XVIII в. – первого кирпичного здания на Алтае. Долгое время в нем была Горная аптека, появившаяся ещё во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова. Здание этого музея находится рядом с краеведческим музеем, напротив парка Центрального района.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году акция "Музейная ночь" была посвящена Году российской истории, Году русского языка во Франции и французского языка в России, 75-летию образования Алтайского края, а также 90-летию образования СССР, 90-летию образования пионерской организации.

Общая тема для всех музеев-участников: "Отечество славлю, которое есть. Но трижды - которое будет!". Акция прошла одновременно с европейской "Ночью музеев". Постоянный партнер акции – Министерство культуры и коммуникаций и Дирекция музеев Франции.

В Алтайском крае акция проводится под патронатом губернатора Александра Карлина. В 2012 году в ней принял участие 71 музей региона.

Посмотреть фоторепортаж с "Музейной ночи-2012" можно здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров