Отправка частного космического корабля была прервана за несколько секунд до старта

20 мая 2012, 09:16, ИА Амител

Накануне, 19 мая, компьютерная система на космодроме на мысе Канаверал прервала предстартовый отсчет за несколько секунд до старта ракеты Falcon 9 с коммерческим космическим кораблем Dragon, таким образом, запуск к МКС в намеченный срок - в 12.55 мск - не состоялся, - передает РИА "Новости".

Специалисты выясняют причины прекращения стартовой процедуры. По сообщению производителя корабля и ракеты - компании SpaceX - процедура запуска остановлена из-за слишком высокого давления в одном из двигателей ракеты.

Следующее стартовое "окно" для запуска откроется 22 мая в 03.44 по местному времени (11.44 мск), сообщили в SpaceX.

Космический корабль Dragon уже запускался в космос. Впервые это произошло 8 декабря 2010 года. В субботу же должен был состояться первый эксперимент по доставке грузов коммерческим рейсом на Международную космическую станцию.

Ранее старт космического аппарата неоднократно переносился из-за необходимости проведения дополнительных проверок.

Планируется, что ракета-носитель Falcon-9, которая должна вывести Dragon на орбиту, стартует с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. На первом этапе капсула должна совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Аппарат планируется пристыковать к американскому модулю Harmony на стороне, обращенной к Земле.

Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon в июне, сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Конструкция аппарата рассчитана на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

Корабль-капсула рассчитан на многоразовое использование. NASA уже заключило с SpaceX контракт на 1,6 млрд долларов. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon.

Иллюстративное фото с сайта community.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров