Врачи советуют больше носить младенцев на руках

20 мая 2012, 12:48, ИА Амител

Отсутствие постоянного физического контакта между матерью и ребенком в первый год жизни малыша ведет к отклонениям в его физическом и психическом здоровье, сообщает "Росбалт " со ссылкой на портал Raut.Ru. Это подтверждает американский педиатр Уильям Сирс. Он призывает не винить матерей, которые продолжают кормить ребенка грудью даже в возрасте 2-3-х лет. Это, по его мнению, гораздо правильнее, чем оставлять малыша без материнского внимания. Бывают ситуации, когда женщина не может прибегать к грудному вскармливанию по медицинским показаниям.

Тогда доктор Сирс советует почаще держать ребенка на руках, носить его на перевязи, а не возить в коляске, укладывать спать вместе с собой. Без ощущения материнского тепла рядом дети начинают испытывать дискомфорт. Сирс успокаивает — не надо в этом случае бояться, что сын или дочка вырастут несамостоятельными и зависимыми от родителей. По его словам, для того, чтобы приучить отпрыска к самостоятельности, будет еще много времени. А по-настоящему, физически почувствовать близость к родителям ребенок может именно в первые годы жизни. Физический контакт при этом надежно укрепляет эмоциональную связь.

По этим причинам ВОЗ и ЮНИСЕФ давно выступают с инициативой развивать физическую связь матери и ребенка. Например, во многих родильных домах Бельгии матерей поощряют, если они не отказываются от грудного вскармливания. Новорожденного по возможности не уносят из палаты матери, оставляя его там на весь день. В Африке и Индии традиции тесного общения матери и ребенка существуют на протяжении веков и не утратили своей силы до сих пор. Там никто не удивляется, если мать повсюду таскает своего малыша на руках и кормит его грудью прямо на улице. В европейских странах мамочки кормят младенцев из бутылочек, возят их в колясках, укладывают в колыбельки. Доктор Уильям Сирс задается вопросом — так ли хороши все эти достижения цивилизации, если они по-настоящему отдаляют мать от ребенка с самых первых дней жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров