В Рубцовске пресечён канал незаконной миграции

21 мая 2012, 12:08, ИА Амител

В конце прошлой недели на участке отделения в селе Веселоярск отдела в городе Рубцовск, около 14 часов, пограничным нарядом была обнаружена машина марки ВАЗ 2109 с четырьмя пассажирами, двигавшаяся через магистральный канал вглубь Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Пограничники немедленно выдвинулись на задержание транспортного средства. Развернув средство принудительной остановки, наряд перекрыл нарушителям дорогу. Заметив это, водитель ВАЗ 2109, увеличил скорость и опасно маневрируя, объехал средство принудительной остановки по полю. Проигнорировав требования наряда об остановке, водитель увеличил скорость и скрылся в лесополосе. В результате преследования и, благодаря слаженным действиям пограничников, машина была обнаружена, а водитель и двое пассажиров задержаны. При себе они имели документы, по которым выяснилось, что водитель является гражданином РФ жителем села Веселоярск, а пассажиры - гражданами Киргизской Республики и Республики Таджикистан. Как было установлено позднее, оба иностранца ранее не были пропущены через границу установленным порядком. Задержанные заявили, что с ними был ещё один пассажир, которому удалось скрыться в лесополосе. Силами трёх подразделений границы с привлечением оперативных сотрудников УФСБ по Рубцовскому району был организован поиск нарушителя и в результате оперативно - разыскных мероприятий, неизвестный был блокирован в камышовых зарослях, вблизи села Веселоярск, а впоследствии задержан. Им оказался гражданин РФ, житель данного села.

В результате проводимых поисковых мероприятий на данном участке был задержан ещё один неизвестный, который представился местным жителем. Возможно он был причастен к вышеописанному нарушению, выполняя роль наблюдателя за действиями пограничников. За нарушение пограничного режима данный гражданин привлечён к административной ответственности.

Четверо ранее задержанных были доставлены в подразделение границы для дальнейшего разбирательства и выяснения их причастности к организации канала незаконной миграции.

+++

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю обращается с просьбой ко всем жителям края: при обнаружении в населённых пунктах посторонних лиц и неизвестных автомашин сообщать по телефону доверия: 8 - (3852) 28 - 57 - 43 или в ближайшее подразделение Пограничного управления, на предмет проверки их причастности к незаконной миграции к перемещению наркотических средств и террористической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров