Алтайская спортсменка Ирина Громова стала чемпионкой Европы по самбо!

21 мая 2012, 07:25, ИА Амител

В Москве прошел чемпионат Европы по самбо.

Алтайская спортсменка Ирина Громова стала чемпионкой Европы по самбо!Алтайская спортсменка Ирина Громова стала чемпионкой Европы по самбо! Нынешнее первенство Старого Света стало юбилейным – сороковым по счету. Алтайская спортсменка Ирина Громова выступала в весовой категории до 64 кг. Как сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, две первые стадии Ирина прошла очень уверенно. В стартовой встрече она выиграла у француженки болевым приёмом на руку, а затем добилась чистой победы в виду явного преимущества (12:0) над самбисткой из Израиля.

В полуфинале Громова с минимальным преимуществом поборола Елену Сайко из Украины – 2:1. В финале соперницей нашей спортсменки стала белоруска Анжела Паим-Красковская. Уже на первой минуте Ирина упала, и соперница повела в счёте 1:0. Громова ответила результативной атакой ближе к концу поединка, причём её бросок рефери на ковре оценил в четыре балла, а боковой – в два. Спорную ситуацию разрешил руководитель ковра, который согласился с боковым арбитром. Таким образом, Ирина Громова стала чемпионкой Европы! Наши поздравления!

После победы на чемпионате Европы Ирина Громова набрала необходимое количество очков для присвоения ей звания "Заслуженный мастер спорта" по самбо. Её тренер Олег Зайцев претендует на звание "Заслуженный тренер России" по самбо. Напомним, что связка спортсменки и тренера уже имеет удостоверения заслуженных, но в другом виде спорта – дзюдо.

ФОТО: Управление Алтайского края по физической культуре и спорту

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров