В Бийске открыли уникальный для Алтайского края стадион

21 мая 2012, 06:08, ИА Амител

Накануне, 20 мая, в Бийске состоялось открытие нового стадиона "Юбилейный", стоимость которого составила - 230 млн рублей, - сообщает сайт администрации Алтайского края.

Строительство стадиона приурочено к 75-летнему юбилею Алтайского края, поэтому и название выбрано соответствующее. В открытии нового объекта приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, начальник крайспортуправления Владимир Альт, а  также глава города Бийска Лидия Громогласова и глава администрации Николай Нонко. На большом спортивном празднике присутствовали и именитые спортсмены Татьяна Ильюченко и Сергей Каменский. Именно они подняли флаг на новом стадионе.

Стадион оборудован системой подогрева поля, на территории объекта размещены 27 камер видеонаблюдения. Сейчас на трибунах могут разместиться 3 тыс. 600 человек, в перспективе – до 4 тыс. 200 болельщиков. В здании оборудован тир, где, по словам Владимира Альта, со временем можно будет проводить серьезные соревнования.

"Сегодня это стадион № 1 в крае. Есть стадионы, которые способны принять большее количество зрителей, но по качеству поля, удобству для спортсменов и зрителей, этот стадион – лидер в Алтайском крае", - уверенно говорит Александр Карлин.

Аналогов такого стадиона в крае не существует. При строительстве учитывались все нюансы.

"Необходимо создавать условия для инвалидов, поэтому на стадионе появилась отдельная трибуна, которая предназначена для этой категории людей", - отмечает Николай Нонко.

По словам Николая Михайловича, стадион имеет сертификат соответствия всем стандартам и готов для соревнований самого высокого уровня.

Кстати, как рассказал начальник крайспортуправления, подобный стадион хотят получить и другие города края. "У Рубцовска есть желание заявлять в губернаторскую программу "80х80" капитальную реконструкцию стадиона "Торпедо", - говорит Владимир Альт.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров