Новым президентом Сербии стал лидер оппозиции, готовый на сотрудничество с Россией

21 мая 2012, 07:54, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, Республиканский избирательный комитет Сербии сообщил о том, что лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич победил на выборах президента Сербии с результатом в 50,21 процента. Второй кандидат, глава Демократической партии и бывший глава исполнительной власти страны Борис Тадич набрал 46,77 процента голосов. Таким образом, за Николича проголосовали 1,52 млн сербов, а за Тадича – 1,49 млн. Явка составила 46 процентов, - передает ИТАР-ТАСС.

Борис Тадич уже признал свое поражение. "Считаю закономерным такое решение граждан, учитывая проблемы, которые достались мне как президенту", - заявил он. Тадич поздравил лидера Сербской прогрессивной партии с победой и пожелал ему успехов, назвав прошедшие выборы "честными и прозрачными".

Николич также еще до завершения подсчета голосов объявил о победе, заявив, что "достиг вершины своей политической карьеры". "Сербия не свернет с пути ЕС и защиты Косово. Мы будем решать внутренние проблемы, причиной которых стала деятельность Демократической партии и Бориса Тадича. Будем развивать экономику, бороться с бедностью и коррупцией, создавать рабочие места", - подчеркнул он.

Николич также объявил о намерении принять участие в съезде партии "Единая Россия" 25 мая. "Меня пригласили принять в нем участие. Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет. В любом случае, я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии", - констатировал избранный президент.

Ранее Николич заявил, что в случае его прихода к власти "отношения Белграда и Москвы изменятся к лучшему".

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров