Итальянский журналист раскрыл тайны Святого престола

21 мая 2012, 09:14, ИА Амител

В минувшую субботу, 19 мая, вышла в свет книга итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество", в которой автор использовал фрагменты переписки папы Бенедикта XVI и его секретаря. Это было расценено Святым престолом как Бенедикт XVI посягательство на тайну личной жизни понтифика, передает РИА Новости.

По заявлению представителей Бенедикта XVI, Святой престол приложит все усилия, чтобы выяснить, кто "украл" документы. В какую именно инстанцию и в какие сроки намерен обратиться понтифик, не уточняется. Нуцци уже был замешан в скандале с Ватиканом после публикации в 2009 году своей предыдущей книги, в которой рассказывал о некоторых аспектах экономической стороны жизни Святого престола. Он основывался на попавших к нему секретных документах.

Отметим, что посягательства на "частную жизнь" главы католической церкви происходят не первый раз. Бенедикт XVI ранее учредил комиссию кардиналов для расследования утечки информации частного характера, которая произошла в 2012 году.

А некоторое время назад израильская пресса обвинила Папу Римского Бенедикта XVI в том, что тот в юности состоял в молодежной нацисткой организации гитлерюгенд, а потом принимал участие в боевых действиях на стороне вермахта. Однако Ватикан отверг эти предположения. Руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбардии сообщил, что 16-летний Йозеф Рацингер, который позднее стал понтификом, был призван из семинарии и зачислен во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников по антигитлеровской коалиции.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров