На Алтае пытались сжечь «Дом солнца», где возводилась священная мандала

21 мая 2012, 11:02, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в ночь на 20 мая в селе Баштала Усть-Коксинского района Республики Алтай произошло возгорание в так называемом "Доме солнца", где недавно тибетские монахи возводили песочную мандалу – священный для буддистов символ "проекции божественной обители Будды безграничной мудрости". Мандала Манджушри

Факт возгорания подтвердили в пресс-службе МВД Республики Алтай. "Огнем был поврежден угол дома и часть крыши, пострадавших нет. Материальный ущерб и причины устанавливаются", — сказали в МВД. В настоящее время проводится пожарно-техническая экспертиза, после которой можно будет говорить, имел ли место поджог.

В то же время местные буддисты уверены, что дом подожгли неизвестные злоумышленники. "Это был поджог, угол дома облили горючим веществом, — рассказал глава алтайских буддистов Мерген Шагаев. – К счастью, удалось избежать жертв и даже спасти мандалу. Она была практически завершена, оставалось лишь сделать так называемую "огненную ограду".

По словам Шагаева, несмотря на происшествие, монахи завершили обряд – то есть разрушили мандалу и высыпали ее песок в реку Кокса. Из Республики Алтай тибетские монахи, как и планировали ранее, отправятся в Томск.

Как уже сообщало ИА "Амител", группа тибетских монахов из Гоман Дацана монастыря Дрепунг, крупнейшего буддийского центра по изучению философии, медицины и астрологии, расположенного в Южной Индии, прибыла в Республику Алтай 11 мая. В Горно-Алтайске они построили Мандалу Манджушри, которую разрушили 16 мая. Смысл разрушения — в демонстрации идеи непостоянства всего сущего.

Отметим, что на Алтае это не первый инцидент, произошедший в связи с возведением мандалы. В 2006 году суд приговорил к штрафу жителей села Каракол Лазаря Аилдашева и Олега Ыжикова, которые ворвались в краеведческий музей и попытались разрушить мандалу. При этом они "громко кричали и неуважительно отзывались о представителях буддизма". Аилдашев и Ыжиков были известны своим негативным отношением к буддизму. "Они терроризируют нас на протяжении уже трех лет. Разбрасывают листовки против буддистов и действуют очень агрессивно. Могут прийти, угрожать сжечь дом, украсть ребенка", — рассказывали в 2006 году представители алтайской буддийской общины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров