В Алтайском крае возбуждены уголовные дела по фактам краж с банковских карт

21 мая 2012, 11:10, ИА Амител

 В Алтайском крае сотрудниками Управления ФСБ и ГУ МВД России по Алтайскому краю выявлены несколько жителей Барнаула, совершивших хищения денежных средств с банковских карт через банкоматы. Об этом сегодня, 21 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСБ по АК.

Кардеры применяли специальное приспособление (скимер), которое позволяло копировать информацию с подлинных банковских карт клиентов банкоматов на поддельные пластиковые карты, а затем с их помощью снимали деньги.

По предварительным данным, размер ущерба, причинённого владельцам банковских карт, составляет около 240 тысяч рублей.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждены уголовные дела по указанным фактам по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Подозреваемые задержаны. Ведётся следствие. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают других потерпевших.

+++

УФСБ и ГУ МВД России по Алтайскому краю просят граждан, которым известны аналогичные факты, сообщать об этом по телефонам доверия 63-81-55 (УФСБ), 63-03-15 (ГУ МВД) или на адреса электронной почты: barnaul@fsb.ru, prguvdak@mail.ru.



Справка:

Кардер – мошенник, который собирает информацию о платежных картах обманным путем. Кардеры похищают не только номера, имена владельцев платежных карт и срок их действия, но и PIN-коды, а также CVV-коды. Мошенники похищают личную информацию пользователей из банкоматов, интернета, магазинов, т.е. из любых мест, где предоставляется возможность осуществления оплаты при помощи карточки.

Хищения в сфере электронной коммерции становятся всё более распространёнными. Мошенники создают фиктивные магазины электронной торговли или иные сервисы. На таких интернет-ресурсах пользователей просят ввести данные платежной карты для регистрации, вследствие чего информация попадает в руки злоумышленников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров