Более 26,5 тысяч военнослужащих купили квартиры по военной ипотеке

21 мая 2012, 12:45, ИА Амител

О результатах работы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих сообщил руководитель ФГКУ "Росвоенипотека" Владимир Шумилин на Х Ежегодной Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

С начала работы системы более 26,5 тысяч военнослужащих реализовали свое право на жилищное обеспечение, купив квартиры по программе "Военная ипотека". По прогнозам текущего года, приобретут жилье не менее 17 тысяч участников НИС.

В январе 2012 года стартовала программа кредитования участников НИС для приобретения жилья по договорам участия в долевом строительстве: до этого момента военнослужащие могли покупать по военной ипотеке только вторичное жилье. По словам Владимира Шумилина, по договорам участия в долевом строительстве приобретено жилья за 3 месяца с начала запуска программы более чем на 700 млн. рублей. Начали совершаться первые сделки и по приобретению военнослужащими-участниками НИС жилых домов с земельными участками.

В число банков, выдающих кредиты по военной ипотеке, в 2011 году вошли крупнейшие российские банки – ВТБ24 и Сбербанк России, причем условия последнего в части процентной ставки являются наилучшими из всех самостоятельных программ иных банков.

При совершении сделок увеличивается численность военнослужащих, которые используют собственные средства для приобретения жилья. Увеличилась и средняя площадь приобретаемых квартир: в 1 квартале 2012 года она составила 61,1 кв. метр.

Больше всего сделок по-прежнему совершается в Московской области, где  участники НИС с начала работы системы приобрели 3266 квартир, а также в Краснодарском крае и Ростовской области. На Московскую область с начала 2012 года приходится 22,21% сделок.

Лидером по объему выданных кредитов в 2012 году остается АИЖК (48,4% сделок), далее следуют Связь-Банк (26,25% сделок), Газпромбанк (18,36% сделок), Банк Зенит (5,84% сделок) и Сбербанк (1,01%). На долю прочих банков приходится 0,14 % сделок по НИС.

Значительно сократились расходы, которые несут военнослужащие при оформлении сделки по военной ипотеке. Большинство программ банков-партнеров не предусматривают взимание комиссии за выдачу кредита, также банки отказались от требования страхования жизни и здоровья заемщика. Сохраненные таким образом личные средства военнослужащий может использовать для приобретения квартиры с улучшенными характеристиками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров