Тибетских монахов прогнали из алтайской Долины мудрости: дом с иностранцами облили горючим и подожгли

подробности

21 мая 2012, 14:26, ИА Амител

мандала в Горно-Алтайске В селе Баштала Усть-Коксинского района Республики Алтай в ночь с субботы на воскресенье был совершен поджог местного "Музея солнца", в котором остановились тибетские монахи из Гоман Дацана монастыря Дрепунг, совершавшие поездку по Сибири. ИА "Амител" стали известны подробности этого ЧП.

Один из монахов, почувствовав запах гари, проснулся и разбудил остальных, поэтому жертв удалось избежать. У произошедшего, скорее всего, глубокие корни, связанные со взаимоотношениями жителей Усть-Коксинского района с приезжими гражданами, среди которых есть выходцы из Новосибирской области и Алтайского края.

"Хозяева" и ищущие себя "чужаки"

На территории Усть-Коксинского района располагается Уймонская долина (степь), через которую протекает река Катунь. Алтайские сказители переводят слово "оймон", от которого произошло "уймонская", как "десять моих мудростей". Уймонскую долину называют Долиной мудрости.

Лет 20 назад в долине стали активно селиться последователи Николая Рериха, считавшего, что в долине будет образован новый культурный центр. Николай Рерих с супругой Еленой сам бывал в Уймонской долине во время путешествия к горе Белухе, которая тоже находится в Усть-Коксинском районе, с целью найти земли Шамбалы (или Беловодья). 

В Усть-Коксинском районе работает Государственный музей заповедник им. Н.К. и Е.И. Рерихов, филиал национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина; Мемориальный дом-музей Н.К.Рериха на усадьбе В.С.Атаманова; Краеведческий музей им. Н. К. Рериха; Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих.

Но не только рериховцы в последние два десятилетия облюбовали Уймонскую долину. Она привлекла буддитостов, последователей Карлоса Кастанеды и т.д. Предположительно, в долине в наши дни живут представители 20 культурных направлений, прибывших, в том числе, из соседних регионов. Некоторые едут сюда на ПМЖ, так как считают Уймонскую долину местом силы, некоторых подкупает красота природы, некоторые просто ищут себя... Причин множество.

Создатель "Музея солнца" (Валерий Липенков), открывшегося в селе Баштала в 2011 году, тоже "чужак": приехал из Новосибирска, где ранее возвел аналогичный "Музей солнца". Алтайский музей, можно сказать, является филиалом новосибирского. К сведению, "Музей солнца" - единственный в мире.

Как рассказал комонахи в Горно-Алтайске: песок сбрасывают в реку Майма рреспонденту ИА "Амител" один из жителей Башталы, имя которого мы не будем называть, чтобы не спровоцировать гнев односельчан, население Усть-Коксинского района (а "чужаки" останавливаются в разных селах района) не особо любит приезжих и периодически демонстрирует свою нелюбовь. И это несмотря на то, что ничего плохого "чужаки" "хозяевам" вроде бы не делают.

Первоначально конфликт был острее. Сейчас накал страстей снизился. Тем не менее, периодически бывают всплески. К примеру, весной 2011 года в Баштале в окна домов "чужаков" неизвестные стреляли из "воздушки". Не исключено, что "акцию устрашения" провели башталыкские мальчишки.

Со слов нашего собеседника, администрация Усть-Коксинского района в лице главы Сергея Гречушникова не стремится умерить пыл земляков, "чужакам" же советуют не жаловаться на притеснения, в целом о конфликтах замалчивается. Комментарий самого Сергея Николаевича мы не получили, поскольку в администрации района не берут трубку телефона.

Визит тибетских монахов

Поездку по Сибири тибетских монахов (пять монахов и один переводчик) организовала Алтайская краевая общественная организация "Рериховское общество "Беловодье", базирующаяся в городе Бийске. Руководит "Беловодьем" Светлана Саполева. С мужем Вячеславом она сопровождает иностранцев.

Насколько нам известно, сейчас Саполевы находятся в пути с монахами. Поговорить с бийчанами не удалось: в ответ на звонок по их сотовым телефонам говорят, что абоненты находятся вне доступа сети.

Если бы Саполевы были на связи, они бы уточнили список городов, где они успели побывать с монахами, и подробно рассказать, как их встретили в Усть-Коксинском районе. Сейчас можем только сказать, что до визита в район монахи приезжали в города Новосибирск, Омск, Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск. В каждом из городов они возводили песочную мандалу, а потом совершали ритуал разрушения и спуска песка в реку. Кроме того, в Горно-Алтайске монахи с 11 по 16 мая провели "Дни Тибета в г. Горно-Алтайске – 2012", в рамках которого прошел целый концерт.

В село Баштала монахи приехали вечером в четверг. С пятницы в "Музее солнца" началось создание мандалы. Ночевали монахи с переводчиком здесь же.

Трехэтажное здание музея сделано из дерева. В воскресенье, 20 мая, около 3:50 местного времени начался пожар: три угла дома облили горючим и подожгли. Благодаря проснувшемуся монаху пожар был потушен. Он рассказал о произошедшем переводчику, а тот позаботился о вызове пожарных.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе МВД по Республике Алтай, более серьезному возгоранию воспрепятствовало то, что стены музея были обработаны противопожарной жидкостью. Однако музей все равно сильно пострадал - от воды. Огонь дошел до крыши, вспыхнул утеплитель. Пожарные заливали крышу музея, и вода просочилась до самого первого этажа.

В пресс-службе МВД по Республике Алтай отмечают, что в поджоге подозревают двух местных жителей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела (умышленное уничтожение чужого имущества - ст.167 ч.2 УК РФ). монахи в Горно-Алтайске

Также в пресс-службе сказали, что администрация Усть-Коксинского района запретила монахам выступить с культурно-просветительной программой в районе, как это было в Горно-Алтайске.

Завершить работу по сотворению мандалы монахи не успели: песок собрали и высыпали в реку Кокса.

Дальше их путь лежит в город Томск.

Последствия

После ЧП "чужаки" стали чувствовать себя еще более беззащитными перед местным населением. Напряженность в Уймонской долине увеличилась.

Фото с сайта www.gorno-altaisk.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров