Алтайский думец Владимир Семёнов: «Новый кодекс депутатской этики нужен только единороссам»

21 мая 2012, 15:03, ИА Амител

 "Единороссы" разработали кодекс депутатской этики. Как сообщает "РИА-Новости", согласно этому документу депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматумов, не может прогуливать заседания комитетов и палаты, срывать проведение заседаний, уходить из зала без уважительных причин, "не позволяет себе выкрики, не прерывает выступающих". Проект регламентирует взаимоотношения депутатов с избирателями и работниками государственных органов, визиты  в другие государства, общение со СМИ. За нарушения депутату грозят разнообразные наказания – порицание, лишение права выступления, штраф, а то и  вовсе досрочное снятие депутатских полномочий. Кодекс планируют доработать и принять уже в этом году.

Инициативу комментирует алтайский думец фракции ЛДПР Владимир Семёнов:

 - В принятии такого документа нет смысла, потому что все права и обязанности депутата уже подробно прописаны в регламенте, и  кодекс будет ему противоречить.  Я считаю, что создание такого свода правил – это не более, чем попытки "Единой России" навести порядок в своей фракции. Судите сами: залы заседаний у нас часто полупустые, во всех комитетах огромное количество парламентариев голосует заочно, через доверенность. Поскольку большая часть депутатов в Госдуме принадлежит фракции "Единая Россия", соответственно, их большинство и  среди прогульщиков. А вот оппозиционеры отличаются прилежностью и стараются работать в полном составе. Пусть партия власти   наводит дисциплину в своих рядах, а руководство фракции ЛДПР само в состоянии  следить за своими парламентариями. Партия решает, как наказать  или поощрить депутата, решает, куда сегодня отправится тот или иной депутат – на заседание комитета или в командировку  на встречу с избирателями.  Так что нам такие кодексы не нужны, а вот партии власти следует заняться своими проблемами, но  не выходя за рамки  фракции.

Также депутат предположил, что с помощью кодекса единороссы пытаются обезопасить себя от  бойкотов депутатов-оппозиционеров, которые периодически покидают зал заседаний в знак протеста. По мнению Владимира Семёнова, такие поступки доказывают лишь то, что  парламентарии имеют свое мнение и не желают участвовать в принятии каких-либо антинародных законов, и применение к ним по этому поводу каких-то санкций – это нарушение их прав и неуважение к  избирателям, отдавшим за них свой голос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров