Казанская психбольница выплатит 15 тысяч рублей бывшей пациентке

21 мая 2012, 15:32, ИА Амител

Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление суда первой инстанции, обязавшего медицинское учреждение перечислить денежную компенсацию за неудовлетворительные условия содержания.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана рассмотрела апелляционную жалобу матери бывшей пациентки и оставила решение о присуждении ей 15 тысяч рублей без изменений.

"В настоящее время мы готовим жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку считаем присужденную сумму неадекватной тем страданиям и унижениям, которым подверглась женщина в медицинском учреждении", - заявляет представитель истца, адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

В марте этого года Советский районный суд Казани взыскал с Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева 15 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу матери Альфии Габетдиновой (имя и фамилия изменены по этическим соображениям), бывшей пациентки медицинского учреждения.

Судья признал характер и порядок использования кресел-туалетов в Республиканской клинической психиатрической больнице имени Бехтерева унижающим человеческое достоинство. Так, отправление естественных надобностей пациентами происходило в палате, где находятся другие пациенты, опорожнение емкости для естественных отходов происходило лишь раз в день. Неприятный запах распространялся по всей палате, что подтверждается показаниями свидетелей.

В медицинском учреждении не были приняты меры по минимизации переживаний и неудобств Габетдиновой.

В период нахождения пациентки в РКПБ в отношении нее неоднократно применялись меры физического стеснения, то есть фиксация верхних и нижних конечностей путем привязки их к кровати матерчатыми полосными вязками. В этой процедуре принимали участие пациенты больницы мужского пола. Это обстоятельство также являлось унижающим достоинство Габетдиновой и носило оскорбительный характер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров