Сегодня в селе Сростки Бийского района проходят праздничные мероприятия, посвященные 25-летию мемориального комплекса Василия Шукшина.

03 октября 2003, 14:46, ИА Амител

На родину писателя, актера и режиссера вновь приехали гости из разных городов России. Это более 60 ученых-филологов, поклонников творчества нашего великого земляка. В Сростках второй день проходит научно-практическая конференция с участием научных сотрудников Алтайского госуниверситета, преподавателя МГУ Ильи Нечипорова, других ученых. Как сообщила краевому радио заведующая музейным комплексом Шукшина Лидия Чуднова, этим летом у посетителей пользуется большой популярностью дом, в котором прошли детские годы писателя.

По словам Лидий Чудновой, сейчас в Сростинском музейном комплексе собрано более 14 тысяч экспонатов. В экспозициях представлена лишь десятая часть документов, фотографий, книг, остальное в музейном архиве. В этом году новый подарок сделал музею президент России Владимир Путин, он передал книгу "Живописное путешествие из Петербурга в Москву", это эксклюзивное издание Государственного исторического музея на красной площади и Московского музея Пушкина. Сростинцы подарили главе государства шеститомник произведений Шукшина и документальный фильм о жизни и творчестве нашего земляка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров