Бийский ФНПЦ «Алтай» станет монополистом в производстве глиоксаля в России

23 мая 2012, 07:56, ИА Амител

"Бийский рабочий" написал о том, что на расширенном совещании Совета наукограда генеральный директор ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков, в качестве одного из примеров инновационных технологий, презентовал присутствующим результаты опытно-промышленной отработки и организации промышленного Александр Жарков производства кристаллического глиоксаля.

Работы проводятся в рамках выигранного тендера по государственной целевой программе ФНПЦ "Алтай" совместно с Томским университетом. При стоимости  проекта в 544 миллиона, 277 миллионов выделено министерством образования и науки, 277 миллионов — собственные средства ФНПЦ "Алтай".

Как сказал Александр Жарков, наладив производство глиоксаля в Бийске мы освобождаемся от экономической зависимости от соседних государств. Положительно для города и то, что сегодня мы будем монополистами в производстве глиоксаля в России. И если бизнес будет рентабельным, мы готовы этот монополизм придерживать в Бийске, не выпускать его из своих рук.

Глиоксаль имеет множество направлений применения в промышленности, он используется при производстве спецпродукта, в фармацевтической промышленности (несколько десятков субстанций выпускается на основе глиоксаля), в химической промышленности (смолы, дубление кож и т. д.), пищевая промышленность  (копчение мяса, рыбы и т. д.), текстильная промышленность и т. д.

По словам Александра Сергеевича, совсем недавно, 29 апреля само производство было сдано в эксплуатацию. Сейчас должны получить опытную партию продукции. Планируемая годовая производительность нового производства – 502 тысячи тонн.

Фото с сайта biwork.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров