Минобороны закупит тестер для танков

23 мая 2012, 08:44, ИА Амител

Минобороны закупит тестер для танков Минобороны разработало передвижной диагностический комплекс для колесной и гусеничной техники. Опытный образец смонтировали на шасси автомобиля Урал. Теперь обнаружить неполадки в танке или бронетранспортере можно будет за несколько минут без привлечения промышленности.

Как рассказал "Известиям " разработчик комплекса (он получил рабочее название "Мастерская технического обслуживания МТО-ОБ-1") Андрей Шулико, мастерская была собрана на Шумерлинском заводе спецавтомобилей на базе автомашины Урал-43202.

— Машина оборудована цифровым диагностическим комплексом, который позволяет "опросить" бортовую электронику машины и выявить, каким деталям требуется замена, а каким узлам и агрегатам — ремонт, без привлечения специалистов из промышленности. Это намного упростит и ускорит процесс техобслуживания боевых машин и их срочный ремонт в полевых условиях, — пояснил Шулико.

Для устранения неисправностей на борту мастерской есть целый арсенал средств. Кран-манипулятор грузоподъемностью до 5 т позволяет менять танковые двигатели и другие крупные узлы. Пневмодомкрат — надувная подушка, выдерживающая 70 т, позволяет в любых условиях приподнять тяжелый танк, чтобы, например, заменить у него катки или гусеницу.

Для раскручивания тугих болтов и гаек есть универсальный ключ-мультипликатор, способный с незначительным усилием развинтить любое резьбовое соединение.

Для оборудования ремонтного ангара предусмотрена отапливаемая пневмокаркасная палатка 4,5 на 5 м, которая устанавливается за четыре минуты.

Кроме того, в комплект лаборатории входят все стандартные электрослесарные инструменты — дрель, шлифовальная машина, "болгарка", ключи, отвертки и т. д.

— С помощью такого набора нам удалось на 30% сократить время ремонта по сравнению с сегодняшними показателями, например, замена опорного катка на танке у нас занимает всего полчаса, а восстановление машины после подрыва — около часа, — пояснил Шулико. 

В Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны "Известиям" сообщили, что заинтересованы в закупке таких мобильных мастерских.

— Мы смотрели эту машину на сборах в Воронеже, она нам понравилась, в августе-сентябре эту машину планируется испытать в полевых условиях на учениях Кавказ-2012, чтобы солдаты и офицеры нам сказали, чего в ней не хватает или какие функции излишне. После этого сформируем окончательное техзадание к производителю и будем включать в гособоронзаказ, — пояснил "Известиям" высокопоставленный представитель ГАБТУ.

По оценкам первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, армии нужно около 1 тыс. таких машин.

— Опыт военных действий показывает, что во время боя из строя выходит около 10% техники. Поэтому на роту нужно где-то одну такую машину, — посчитал эксперт.

По его словам, Урал-4320 идеально подходит в качестве шасси для такой машины по проходимости, грузоподъемности и мобильности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров