В Барнауле начался суд над подозреваемыми в убийстве предпринимателя Сергея Неделина

23 мая 2012, 09:48, ИА Амител

Сергей Неделин В Барнауле перед судом предстали двое жителей города (28 и 25 лет) по обвинению в убийстве директора ООО "СтройЛидер" Сергея Неделина. Напомним, что убийство бизнесмена было замаскировано под безвестное исчезновение.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в зависимости от роли каждого, мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов, печатей), ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в начале мая 2011 года в Барнауле у сотрудника ООО "СтройЛидер" на почве личного неприязненного отношения к директору фирмы возник умысел на его убийство. Мужчина совместно со своим знакомым ввели предпринимателя в заблуждение и попросили его проехать для осмотра земельного участка под строительство дома в один из населенных пунктов края. Следуя по трассе в Первомайском районе, они остановили автомобиль, после чего сотрудник фирмы нанес директору не менее 21-го удара ножом в жизненно-важные органы, а затем задушил ремнем. Тело потерпевшего закопали в лесном массиве. Похитив имущество и деньги предпринимателя, мужчины уничтожили принадлежащие ему документы фирмы и печать, а также предприняли попытку угона его автомобиля. Однако по независящим обстоятельствам, из-за отсутствия иммобилайзера охранной системы, обвиняемым не удалось завладеть дорогостоящим автомобилем.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности удалось раскрыть в короткие сроки.  На поиски тела ушло две недели.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров