Большинство крупнейших энергокомпаний России стали стратегическими

23 мая 2012, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, "Коммерсант" написал о том, что опубликован указ президента Владимира Путина о включении в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ "РусГидро", Федеральной сетевой компании (владеет магистральными электросетями), Холдинга МРСК (объединяет государственные распредсети) и "Системного оператора ЕЭС" (диспетчер Единой энергосистемы страны).

Перечень стратегических предприятий был введен президентским указом еще в 2004 году. Этот документ фактически запретил приватизацию компаний (ФГУПов и акционерных обществ), попавших в список. Чтобы внести предприятие в прогнозный план приватизации, его сначала требуется исключить из списка — также отдельным президентским указом. Подобные прецеденты были: например, для проведения "народного IPO" "Роснефти" компанию предварительно лишили статуса стратегической.

Кроме того, в мае 2010 года по распоряжению Дмитрия Медведева для стратегических предприятий был введен своего рода принцип "двух ключей" по основным кадровым вопросам управления.

Документ требует, чтобы правительство согласовывало с администрацией президента кандидатов от государства, предлагаемых в члены совета директоров, а также директивы представителям государства на собраниях акционеров и заседаниях совета директоров. Согласовывать с АП необходимо голосование по выборам председателей совета директоров, назначению и увольнению гендиректоров (председателей правления), а также по передаче стратегических компаний в управление.

В энергетике до сих пор единственной госкомпанией, имеющей статус стратегической, является "Интер РАО ЕЭС". Холдинг включили в перечень в сентябре 2010 года, когда Дмитрий Медведев подписал указ о передаче "Интер РАО" пакетов акций энергокомпаний, остававшихся в собственности Росимущества. Но этот же указ фактически дал начало "большой допэмиссии" "Интер РАО", в результате которой холдинг обменивал свои акции не только на энергоактивы, принадлежавшие государству и госкомпаниям, но и выменивал энергокомпании у частных владельцев.

В последние месяцы чиновники вели активный спор о необходимости приватизации госкомпаний, в том числе и энергетических. На продаже части госпакета настаивали в Минэкономики и администрации Дмитрия Медведева. В частности, рассматривалась возможность приватизации уже в 2012-2013 годах 7,97% акций "РусГидро" и 4,11% акций ФСК. Курировавший в прежнем составе правительства энергетику вице-премьер Игорь Сечин предлагал отложить приватизацию "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО". Но сменивший господина Сечина в роли куратора энергетики вице-премьер Аркадий Дворкович еще в апреле, занимая должность помощника Дмитрия Медведева, заявлял, что "президент уже одобрил перечень крупных компаний, пакеты акций государства в которых должны быть приватизированы в ближайшие пять-семь лет, пересмотра этого решения не планируется".

Последний указ Владимира Путина ставит крест, по крайней мере, на части планов Дмитрия Медведева и Аркадия Дворковича.

Иллюстративное фото с сайта seaside.ae.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров