Прически в стиле эмо ухудшают зрение

23 мая 2012, 12:10, ИА Амител

Ассоциация офтальмологов Австралии пришла к выводу, что распространенные среди молодежи прически с прядью, свисающей на глаза (такие прически распространены среди носителей молодежной субкультуры эмо), могут стать причиной расстройства зрения. Об этом пишет openspace.ru со ссылкой на Thhe Telegrap.  

​"Если глаз молодого эмо все время прикрыт волосами, — говорит представитель Ассоциации офтальмологов Эндрю Хоган, — он им многого не видит, и если такого рода ситуация сохраняется с детских лет, в результате развивается амблиопия".

Этот вид нарушения зрения характеризуется патологией формирования нервного пути от глаза к головному мозгу, которому глаз постоянно посылает нечеткие образы.

По словам Хогана, наиболее уязвимы дети до семи лет, однако опасность испортить зрение сохраняется и в более позднем возрасте.

Кроме того, офтальмологи считают, что постоянная завеса из волос, закрывающая глаз, действует на него подобно "пиратской повязке", заметно ограничивая сенсорную стимуляцию и доступ солнечного света, что, согласно результатам недавних исследований, может привести к близорукости.

Помимо проблем со зрением эмо-челки могут способствовать ухудшению осанки — привычка постоянно откидывать голову для того, чтобы расширить "окошко", сквозь которое подросток видит окружающий мир, способна вызвать ригидность затылочных мышц.

К тревожным заявлениям офтальмологов присоединяются парикмахеры с многолетним рабочим стажем, повидавшие немало экстравагантных причесок, — они говорят, что до появления эмо им не приходилось сталкиваться с прическами, которые представляли бы угрозу для здоровья их клиентов.

Фото с сайта pricheha.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров