Ульяновск нашел способ борьбы с разбитыми дорогами

23 мая 2012, 12:58, ИА Амител

Причиной сотен аварий становятся разбитые дороги. В Ульяновске, похоже, нашли способ, как бороться с ямами и колеями. Там вывешивают специальные стенды с информацией о том, кто и когда делал ремонт на данной трассе, - передают "Вести ".

Разбитая подвеска, погнутые диски, лопнувшие покрышки, трещины на фарах и лобовых стеклах. Причина тому – убитая дорога. "Порядка семидесяти пяти процентов ДТП зафиксированы с присутствием сопутствующего фактора – это в основном колейность, ямочность, отсутствие освещения и так далее", — объясняет Сергей Иванов, начальник первого батальона ДПС Московской области.

В Ульяновске этот плакат называют "Доской позора". По сути это просто информационный стенд: кто именно делал дорогу и когда должен исправить свои ошибки. Марат Покров, коммерческий директор компании "Алтек-Строй", комментирует: "Противозаконно. Они нарушили сразу три статьи Конституции. Мы, думаю, в суде будем разбираться". Власти города, напротив, довольны. Говорят, оказалась очень действенная мера. "В этом году нам не пришлось даже уговаривать. Они первый предварительный ремонт, согласно температурным параметрам, сделали в апреле. Это же очень резко ударяет по имиджу", – объяснил Сергей Панчин, исполняющий обязанности главы администра циигорода Ульяновска.

Подрядчики отвечают, что сами пока не выяснили причины такого быстрого разрушения асфальта. "Очень тяжело в качестве асфальта разобраться – то, что Ульяновский "Автодор" производил. Пытаемся разобраться", — говорит Марат Покров, коммерческий директор компании "Алтек-Строй".

Опыт подобных информационных стендов в Ульяновске теперь планируют внедрить не только в сферу дорожного строительства, но и в ЖКХ. Говорят, город должен знать своих "героев".

Псков. "Прямо посреди дороги оказалась огромная яма, которая сразу два колеса мне повредила", — рассказывает Александр Могера, пострадавший водитель. Он давно выяснил – лучшая страховка от разбитых дорог – "АвтоКАСКО". "Оформляли справку ДТП, потом с этой справкой я обращался в страховую компанию, и выплачивали – один раз порядка 15 тысяч рублей, другой раз порядка 10 тысяч рублей", — говорит Могера. 

Дмитрий Веселов, в отличие от Александра, не оформил аварию документально, теперь об этом жалеет: "В темное время суток я ехал по улице Леона Поземского, "словил" хорошую ямку. Тогда я не подумал о печальных последствиях. Возле гаража уже обнаружил – диск литой дал трещины, царапина бампера. Это мне обошлось порядка десяти тысяч рублей. К сожалению, я не вызвал ГИБДД и независимую экспертизу. Поэтому понес все траты из собственного кармана". Денис Куницкий, активист сообщества "Убитые дороги Пскова" комментирует: "Самое минимальное – это погнутый диск и разорванные шины. Самое максимальное, что случается – это человеческие жертвы".

В Ростове-на-Дону небольшой седан Chevrolet угодил в глубокую яму, залитую доверху водой. Рассказывает Марина Алиева, пострадавший водитель: " Учитывая, что машина имеет дорожный просвет 14 сантиметров, а яма, как оказалось, была около 50 сантиметров — я в нее так "очень хорошо" поместилась всей передней частью машины". Это скорей редкий случай, когда дорожники возместили ущерб страховой компании. Делают это они исключительно по решению суда. "Возмещения ущерба нам удалось добиться в результате длительной судебной процедуры, которая заняла около двух лет", — объяснила Виктория Садокова из филиала страховой компании "Согаз" в Ростове-на-Дону.

Ближайшее Подмосковье, федеральная трасса Москва-Санкт Петербург. Последний раз здесь меняли покрытие 4 года назад. "Более восьмидесяти процентов грузового транспорта – это большегрузный транспорт. Вы обратите внимание – по движению автомобилей в Москву колейность гораздо выше, чем по движению в Санкт-Петербург. Почему? Машины идут загруженные", — говорит Сергей Деревянко, заместитель начальника Управления дороги М-10 "Россия". Объяснений плохому дорожному покрытию всегда много. Автоинспекторы соглашаются, что ульяновский опыт может стать передовым в деле качественного строительства и ремонта дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров