Депутат Алтайского Заксобрания Юрий Гальченко: «Почему квартиры в Париже и Бостоне дешевле, чем в Барнауле?!»

23 мая 2012, 13:17, ИА Амител

Депутат АКЗС, член фракции ЛДПР Юрий Гальченко поделился с ПолитСибРу историей, рассказанной избирателем и высказал свои мысли по поводу рынка жилья.

- Недавно ко мне по так называемому квартирному вопросу обратился избиратель. Его фамилию я не буду называть из этических соображений: такие чувства как зависть у нас, к сожалению еще никто не отменял. Назову лишь имя – Владислав. Он не относится к числу социально незащищенных граждан, совсем наоборот. Владислав вполне состоявшийся человек, с месячным доходом 180-250 тысяч рублей. По доходу, как говорится, и потребности. В прошлом году он захотел за 2,5 миллиона купить квартиру в Барнаульском микрорайоне Невский. Вот что из этого получилось.квартира в Париже

Рыночная стоимость одного квадратного метра составляла 42-43 тысячи рублей, но в наличии квартир не оказалось, рассказал Владислав. Большая часть квартир скуплена спекулянтами, процентах в 70 квартир никто не живет.

Тогда Владислав решил приобрести недвижимость за рубежом. Через российских посредников оказалось дорого. Тогда он сам поехал в Париж и там в Жилищном департаменте ему предложили массу приемлемых вариантов. Меблированная квартира в 43 квадратных метра недалеко от центра Парижа обошлась в миллион двести тысяч рублей на наши деньги – 28 тысяч за квадратный метр.

После этого в Бостоне Владислав купил меблированный дом (200 квадратных метров) за 670 тысяч рублей.

Поскольку расчеты производились наличными, продавцы давали приличные скидки.

Когда Владислав рассказал мне свою историю, у меня возникли вопросы: почему в столице Алтайского края цены на квартиры в разы дороже, чем в столице Франции? почему у нас нет государственного регулирования рынка недвижимости?

Мне кажется, что существующая сегодня в Барнауле, крае и стране в целом ситуации на жилищном рынке не позволит решить задачу, поставленную президентом – строить в год по одному квадратному метру жилья на человека. Не позволит потому, что по нынешним ценам купить это жилье никто не сможет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров