Бийчанин, отказавшись от военного призыва, оказался под судом

23 мая 2012, 14:44, ИА Амител

Непростой выбор встал перед 23-летним бийчанином, получившим повестку из военкомата: пойти служить, оставив свою семью без средств к существованию, или добровольно пойти под статью, отказаться от почетного конституционного долга. Недолго думая, парень выбрал второе. Подробности сообщает корреспондент "Бийского рабочего " Наталья Каршева.

В общем-то, никаких посланий из военкомата молодой человек и не ожидал. Эпопея с армией казалась ему давно завершенной. В 2006 году, достигнув положенных 18 лет, бийчанин явился в военный комиссариат с твердым намерением идти в армию. Но ему пояснили, что о подобном намерении можно забыть: за год до этого молодого человека привлекали к уголовной ответственности за мошенничество, хотя дело и было прекращено в суде за примирением сторон. После этого про паренька забыли. На пять лет.

За это время многое изменилось. Молодой человек успел обзавестись семьей, воспитывал четырехлетнюю дочь своей супруги и как мог тянул семью. Жена и рада была бы найти работу, но приходилось сидеть дома с ребенкомв детский сад не устроиться, а сам парень калымил у частника, занимаясь отделочными работами. Его заработок и был основным доходом семьи, не самым большим – 10–12 тысяч рублей на троих.

Помня историю про судебные перипетии, молодой человек не придал значения повестке – наверное, еще что-то оформить нужно, думал парень по пути в военкомат. А тут – медкомиссия и признание годным к строевой службе.

– На какие именно законы ссылались члены призывной комиссии, объясняя, что освобождения и отсрочки от призыва у молодого человека нет, парень уже не помнит, – рассказывает Ангелина Никонова, помощник прокурора Бийска, – но на тот момент он уже четко отдавал себе отчет, что так оно и есть.

И все же, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, он объявил комиссии, что службу проходить не желает и не будет. 

И добавил, что прекрасно осознает, что совершает преступление, предусмотренное законом, после чего написал заявление о том, что не желает исполнять свой конституционный долг и проходить службу в армии, а заодно попросил, чтобы в дальнейшем ему прекратили присылать повестки – служить он все равно не собирается.

По возвращении домой молодой человек рассказал жене, что его хотели забрать в армию, но он написал заявление об отказе, и теперь его будут привлекать к уголовной ответственности, но в армию его теперь точно не заберут.

Надо отдать должное молодому человеку: за новомодными причинами отказа вроде того, что служба противоречит его убеждениям и вероисповеданию, он не прятался. И будучи простым русским парнем, не относящимся к коренному малочисленному народу, ведущему традиционный образ жизни, призывных льгот не имеет. Просто и честно заявил – нужно зарабатывать деньги, содержать семью.

Сейчас молодой человек осознает, что совершил преступление, вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается и готов пойти служить в армию, рассказывают в прокуратуре. У парня лишь одна просьба – дать ему отсрочку, пока его жена найдет работу.  А сейчас идти в армию возможности у него нет, и, даже будучи под следствием, молодой человек отказывается проходить военную службу. Пока призывнику назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дело передано в суд.

Справка

Статья 328 Уголовного Кодекса РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"

Часть 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров