Сергей Шойгу: "Ситуация на Алтае управляемая".

03 октября 2003, 11:29, ИА Амител

Как уже сообщалось, Министр МЧС Сергей Шойгу прибыл на Алтай для координации работ по ликвидации последствий землетрясения. Накануне в аэропорту Барнаула его встречал глава края Александр Суриков.

"Ситуация на Алтае управляемая", - отметил по прилету Сергей Шойгу. "Я приехал понять и принять решение. Сейчас надо энергично завершить оценку объектов, естественно начать с объектов здравоохранения, народного образования, объектов коммунального хозяйства. Второе, надо понять, сколько требуется нового жилья, будем здесь строить дома или переселять людей. Мы должны принять решение по масштабам помощи" - сказал Сергей Шойгу. При необходимости людей будут эвакуировать в другие больницы, школьников расселять в интернатах на время восстановления школ. Итогом прилета на Алтай министра МЧС должен стать проект постановления Правительства об оказании помощи в восстановлении разрушенных объектов. Сегодня уже 30 миллионов в Республику Алтай поступило.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, кроме того, министр МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что никаких предвестников землетрясения на Алтае не было. Обычно бывает два три предвестника землетрясения и мы говорим, что возросла угроза в два или три раза, - отметил министр. "Я вчера встречался со специалистами Академии наук, Института физики Земли, они хором сказали только одно - никаких предвестников не было". По словам Сергея Шойгу, за всю историю сейсмонаблюдения такого неожиданного землетрясения не было. После короткой остановки в Барнауле министр МЧС вылетел в Республику Алтай на место стихии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров