Потерпевших по делу “Сибирской кассы взаимопомощи” просят заявить о себе

23 мая 2012, 15:22, ИА Амител

потерпевших по делу “Сибирской кассы взаимопомощи” просят заявить о себе В Алтайском крае правоохранительные органы разыскивают потерпевших по делу кредитного потребительского кооператива граждан "Сибирская касса взаимопомощи". Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Свое существование кооператив начал в 2008 году. В Новосибирске несколько человек решили организовать бизнес, привлекая в него чужие деньги. Бизнес изначально строился по схеме сетевого маркетинга: активные члены кооператива приглашали людей и предлагали им изменить свою жизнь, обеспечив "безоблачное существование" до конца дней.

Схема была проста: всего-навсего необходимо было внести некоторую сумму денег (от 100 рублей), а затем ежемесячно получать от внесенной суммы до 50 процентов годовых. Если же вкладчик привлекал в кооператив себе подобных, ему сулили значительное денежное вознаграждение.

Бизнес динамично развивался в разных городах, офисы и филиалы росли как на дрожжах. В том числе и вБарнауле. От желающих качественно улучшить свою жизнь не было отбоя. Каждый день в барнаульский офис "Сибирской кассы взаимопомощи", расположенный по адресу: г. Барнаул ул. Интернациональная, 111, приходили новые и новые люди, приводя за собой родных и знакомых. С "партнерами" кооператив заключал договоры, оформлялся солидный пакет документов, изготавливались свидетельства на официальных бланках. Все эти, на первый взгляд, тщательно проводимые операции избавляли граждан от любых сомнений и убеждали в надежности организации, в реальном сохранении и преумножении денежных средств. Некоторое время деньги, действительно, выплачивались. Но как стало известно позднее, деньги выплачивались за счет средств "новичков" - тех, что оказались внизу финансовой пирамиды.

В 2009 году у организаторов возникли личные финансовые проблемы, и денежный поток тут же прекратился. Руководители объясняли своим "коммерческим партнерам", что это лишь временные трудности и что спустя некоторое время ситуация изменится. Но, ни через месяц, ни через полгода обещанных выплат так никто больше и не получил. Тогда многие вкладчики "закрыли глаза" на невыплаченные проценты и попытались вернуть хотя бы вложенные деньги. Но и это оказалось невозможно. Многие потерпевшие начали обращаться с заявлениями в полицию. В течение нескольких месяцев в отдел полиции № 5 Управление МВД России по городу Барнаулу обратилось около десяти потерпевших. Следователи же располагают информацией, что только в краевом центре от деятельности КПКГ "Сибирская касса взаимопомощи" пострадало значительно больше человек. Ущерб от его деятельности оценивается в сумму, превышающую 1 миллион рублей.

В настоящее время в отношении организаторов потребительского кооператива возбуждено более пяти уголовных дел, один из его руководителей находится под арестом. В ходе следствия удалось выяснить, что полученные деньги управленцы тратили на личные нужды.

Полицейским пришлось столкнуться с проблемой: многие вкладчики до сих пор не верят в то, что они стали жертвами преступления. Обманутые граждане слепо верят в законную силу имеющихся у них на руках "документов", а потому готовы ждать "большой куш" и дальше.

На данный момент следователи отдела полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу разыскивают потерпевших от деятельности КПКГ "Сибирская касса взаимопомощи" и просят обращаться с заявлениями в дежурную часть по месту жительства или по телефонам: 39-34-29, 39-34-19, 63-02-02; 39-34-10, 02 или 020 (с мобильного).

Фото с сайта maks-portal.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров