В Россию возвращается украинский сыр

23 мая 2012, 15:50, ИА Амител

В Россию начался ввоз сыров из Украины. Об этом сообщил Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко: "Спокойно пересекли границу. Мы спокойно организовали абсолютно четкую установленную процедуру", передает agropages.ru.

Запрет на экспорт сыров некоторых украинских производителей был введен 7 февраля. 17 апреля было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. Контроль продукции продолжится.

"Это не просто символические грузовики, это тысячи и тысячи людей, которые вернулись на свои рабочие места в молочной отрасли", - подытожил Порошенко.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Роспотребнадзор в январе 2012 года заявил, что поставляемые в РФ из Украины сыры должны классифицироваться как "сырный продукт" из-за большого содержания в них растительных жиров и продаваться по более низкой цене. Россия с 7 февраля ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских предприятий, а с 8 февраля Роспотребнадзор поручил территориальным управлениям в регионах изымать из оборота сыры трех украинских производителей. Затем Роспотребнадзор направил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок России. Это было сделано с целью выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров