Раскрыт секрет озарения

23 мая 2012, 15:38, ИА Амител

Многие ученые частенько вспоминают, как их посетило озарение. И в итоге, наконец, находилось правильное решение мучительной проблемы. Вспомнить хоть Архимеда с его легендарным восклицанием "Эврика!" Как же они - озарения - рождаются? И нельзя вызывть их искусственно? Такими вопросами задались психологи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США). Для этого они пригласили 145 студентов и попросили их выполнить творческое задание: в течение двух минут придумать как можно больше необычных способов использования абсолютно обычных предметов вроде кирпича или вешалки для одежды, пишет "Комсомольская правда " со ссылкой на science.compulenta.ru.

После двух минут раздумий некоторым из участников эксперимента предлагали сделать перерыв. Но переменку они проводили по-разному. Одни просто отдыхали, другие переключались на иное задание, которое требовало от них всего внимания без остатка, третьи должны были провести несколько свободных минут, думая о всякой ерунде. Наконец, четвёртые были лишены отдыха и продолжали трудиться над задачей.

После перерыва испытуемые должны были продолжить работу над старым заданием, и плюс к тому они получали новое, незнакомое. Оказалось, что те, кто провёл перерыв в посторонней умственной активности, но при этом не слишком напрягаясь, выполняли творческую работу на 42% эффективнее и быстрее остальных. Правда, был один нюанс: эффективность повышалась только при работе над уже знакомым заданием. Если отдохнувшим студентам предлагали нечто новое, то никакого отличия в скорости и креативности не было. То есть мозг должен быть знаком с проблемой, чтобы отдых оказал положительное влияние.

Теперь ученые дают такой совет: для того, чтобы пришло озарение, нужно думать о чём-то постороннем, но не тратя на это больших усилий. И, если после этого вы вернётесь к основной проблеме, то вам с большей долей вероятности удастся её решить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров