Журналист Ольга Романова обжалует решение о ликвидации лагеря на Чистых прудах

23 мая 2012, 16:00, ИА Амител

Ольга Романова направит в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение Басманного районного суда Москвы о разгоне гуляний на Чистопрудном бульваре, подготовленную с помощью юристов Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора". Сегодня об этом Романова сообщила правозащитникам.

15 мая Басманный суд удовлетворил заявление жителей близлежащих домов на бездействие префектуры ЦАО Москвы и обязал УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве ликвидировать лагерь гражданских активистов на Чистых прудах, а ЦАО "немедленно приступить к восстановлению цветников и газонов на бульваре и его нормального функционирования".

Ольга Романова являлась участником разогнанного лагеря, и решение Басманного суда затронуло ее законные права и интересы.

- Своим решением суд защитил права одной группы граждан, ограничив права другой, - отмечает Романова. - На правоохранительных и исполнительных органах власти лежала обязанность принять такие меры, которые позволили бы защитить как права и жителей близлежащих домов, так и участников мирного собрания. Органы не просто не выполнили своих обязанностей, они своими действиями спровоцировали и создали конфликтную ситуацию между двумя группами граждан. Иными словами представители власти, реализуя политическую волю государственной власти, использовали в своих незаконных действиях обычных граждан.

В апелляционном жалобе Ольга Романова требует отменить решение Басманного суда Москвы в той части, где полицейские должны прекратить массовое мероприятие на Чистопрудном бульваре. Также журналист просит Мосгорсуд обязать префектуру ЦАО Москвы и УВД по ЦАО ГУ МВД РФ Москве "принять меры, направленные защиту и обеспечение прав и законных интересов жителей домов, расположенных на Чистопрудном бульваре, и участников мирного собрания, проводимого в сквере на Чистопрудном бульваре". Для этого, как подчеркивается в жалобе, нужно установить необходимое количество туалетов, обеспечить более частую уборку территории, необходимое количество мусорных урн, организовать усиленную охрану на Чистых прудах и придомовых территорий, прилегающих к Чистопрудному бульвару, организовать размещение участников собрания таким образом, чтобы люди, не участвующие в акции, могли свободно передвигаться, и провести разъяснительные беседу среди участников собрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров