Барнаульский филиал ОАО «Вымпелком» оштрафован на 100 тыс. руб. за некорректное сравнение в рекламе

23 мая 2012, 16:00, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассмотрела дело в отношении ОАО "Вымпел-Коммуникации" в лице Барнаульского филиала (бренд "Билайн") по заявлению Алтайского филиала Макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком".

Поводом для подачи заявления в антимонопольный орган стала телевизионная реклама услуг "Разговоры издалека" и "Мир Билайн" сотового оператора связи: по мнению заявителей, в роликах было допущено некорректное сравнение рекламируемых услуг с услугами, оказываемыми другими операторами связи, при этом сама рекламная информация содержала несоответствующее действительности сведения о преимуществах рекламируемых услуг.

Представители ОАО "Вымпел-Коммуникации", в свою очередь, настаивали, что "нельзя нанести вред лицу, которое не называется", сравнение носило общий характер, кроме того, общий смысл рекламы заключался в том, что "предлагаемый тариф – не дороже услуг проводной телефонной связи".

Для получения объективной информации о том, какой все-таки смысл был заложен в спорных роликах, реклама была направлена на лингвистическую экспертизу. По заключению экспертов, подозрения заявителей оказались небезосновательными: сравнения в самом деле делались не в пользу операторов проводной связи и могли, таким образом, "оказать негативное влияние на сознание потребителей услуг проводной телефонной связи, услуг междугородной телефонной связи, имидж и деловую репутацию операторов проводной телефонной связи, операторов междугородной телефонной связи".  

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, пришла к выводу, что рекламные ролики ОАО "Вымпел-Коммуникации" в лице Барнаульского филиала нарушили п.1 ч.2, ч.7 ст.5 Федерального закона №38 "О рекламе". В отношении компании было возбуждено административное производство, по результатам которого ОАО "Вымпелком" в лице Барнаульского филиала привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров