В Республике Алтай осужден предприниматель, который совершил мошеннические действия на сумму свыше 1 миллиона

23 мая 2012, 17:28, ИА Амител

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор в отношении исполнительного директора СП СПК "Мясная лавка" Евгения Мецкера. Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в апреле 2009 года Мецкер, являясь директором СП СПК "Мясная лавка", в целях хищения бюджетных денежных средств путем обмана, предоставил в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай пакет подложных документов о якобы произведенной покупке СП СПК "Мясная лавка" автомобиля у ООО "АгроРегион - М" за 1млн 920 тыс рублей.

В период с 3 сентября по 31 декабря 2009 года Министерство сельского хозяйства Республики Алтай на основании предоставленного предпринимателем пакета документов перечислило в СП СПК "Мясная лавка" денежные средства в сумме 1 млн 152 тыс рублей в качестве субсидии на компенсацию части расходов. Эти средства обвиняемый незаконно безвозмездно обратил в свою пользу, причинив тем самым бюджету Республики Алтай ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Мецкер обманным путем похитил средства федерального бюджета (субсидию) на сумму свыше 200 тыс рублей в счет возмещения расходов на организацию общественных работ, не имевших места в действительности.

Указанные факты были выявлены в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСБ по Республике Алтай и МВД по Республике Алтай. Непосредственный прокурорский надзор осуществлялся подразделением по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Алтай.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой города Горно-Алтайска.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, полагавшего вину предпринимателя в инкриминируемом ему преступлении доказанной и просившего суд приговорить подсудимого к реальному сроку заключения, суд назначил Евгению Мецкеру наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 мес лишения свободы с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Кроме того суд удовлетворил исковые требования прокурора на 1 млн 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров