Алтайские предприниматели считают, что в новый трудовой Кодекс ущемляет права работодателей, и это приведет к возрождению "подпольных" трудовых отношений.

03 октября 2003, 10:13, ИА Амител

На последнем заседании Общественного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации края и правления Алтайского Союза предпринимательства обсуждался вопрос о социально-трудовых отношениях в сфере малого бизнеса.

Члены Совета отметили, что алтайские предприниматели не принимали участие в обсуждении и разработке этого Кодекса, в результате сейчас, когда он вступил в силу, их не устраивают весьма жесткие требования к работодателю и ориентированность Кодекса исключительно на интересы работника.

В частности, предпринимателей не устраивает предоставление обязательного оплачиваемого отпуска в 28 рабочих дней; невозможность расторгнуть трудовой договор с беременными женщинами и пенсионерами; обязательное предоставление 2 раза в год оплачиваемого учебного отпуска, даже в том случае, если работник получает не профильную специальность.

Участники совещания предложили выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой внести поправки в Кодекс с учетом интересов работодателей.

По мнению предпринимателей, такой жесткий по отношению к работодателям Кодекс может привести к тому, что работодатели вновь начнут принимать работников "подпольно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров