Алтайский региональный филиал Россельхозбанка сохранит и увеличит достигнутые темпы кредитования АПК

25 мая 2012, 09:46, ИА Амител

Дмитрий Потылицын, назначенный 12 мая 2012 г. директором Алтайского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", рассказал о текущей работе, приоритетных задачах и стратегии развития филиала на ближайшие годы.

- Дмитрий Александрович, Россельхозбанк в Алтайской крае - один из крупнейших банков и основной кредитор агропрома. Потому, конечно, смена руководства филиала - событие значительное и заметное. Но всё же аграриев, прежде всего, волнует, как будет выстраиваться дальнейшая работа банка в регионе. В начале года вроде были какие-то трудности в получении кредитных средств? Так ли это и как сейчас обстоят дела в этом направлении?

- Прежде всего, хочу подчеркнуть, что Алтайский региональный филиал, работает в обычном режиме. Филиал выдаёт инвестиционные кредиты, осуществляет финансирование сезонных работ, принимает вклады, - все проходит в плановом порядке во всех наших структурных подразделениях. Этому есть конкретное подтверждение: за март-апрель этого года филиал выдал около 2 млрд. рублей кредитных ресурсов клиентам, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции. Что касается сложностей, то скорее это изменение формата в принятии решения о предоставлении кредитных средств. Да, возможно применение нового формата сказалось на сроках принятия решения о предоставлении кредитных средств. Но при этом усилия коллектива были направлены на то, чтобы изменение внутренних процедур банка минимальным образом повлияло на финансирование текущих проектов. В настоящий момент все структурные подразделения отработали новую технологию рассмотрения кредитных проектов. Сроки рассмотрения существенно сокращены. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжаем проводить детальный аудит данного процесса, выявляем причины, тормозящие процедуру рассмотрения кредитных заявок. Думаю, что мы в кратчайшее время сможем обеспечить более оперативные сроки рассмотрения заявок наших клиентов. Кроме того, планируется увеличение лимитов для самостоятельного кредитования филиалом. Во всём остальном, никаких изменений не произошло. Остался тот же пакет документов, те же требования.


- Россельхозбанк" - сильный игрок на рынке сельскохозяйственного кредитования Алтайского края с обширной сетью дополнительных офисов. Намерен ли он увеличивать эту долю, если да, то каким способом?

- Сеть Алтайского регионального филиала формировалась на протяжении 7 лет. В настоящее время банк представлен 45 внутренними структурными подразделениями. С учетом уполномоченных представителей охват районов края составляет 78%. Как вы понимаете, это достаточно широкий охват, который позволяет удовлетворить потребности в банковских услугах практически всех жителей края. Сейчас наша основная задача - это повышение эффективности существующей сети, а также повышение качества обслуживания клиентов.


- Какова же стратегия филиала на ближайшее время? Какие направления являются теперь приоритетными?

- Стратегия и основные задачи Россельхозбанкав целом, как и филиала, не претерпели каких-либо изменений. Мы также как и прежде будем оказывать всевозможную поддержку предприятиям аграрного сектора края, предоставлять долгосрочные инвестиционные ресурсы, кредиты на пополнение оборотных средств, поддерживать жителей края, занимающихся личным подсобным хозяйством. При этом особое внимание будем уделять поддержке малых форм хозяйствования. В банке специально для этой категории сельхозтова ропроизводителей разработаны инновационные продукты "Готовое решение", "Беззалоговый кредит", "Начинающий фермер". В феврале 2012 г. банк запустил масштабную просветительскую программу "Стань фермером", основной целью которой является информирование начинающих предпринимателей о том, как организовать хозяйство с привлечением господдержки и кредитных ресурсов Россельхозбанка. Надеюсь, что в реализации данных программ нас поддержит Союз крестьянско-фермерских хозяйств. Напомню, что в 2011 году между Алтайским региональным филиалом ОАО"Россельхозбанк" и Союзом крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края было подписано Соглашениео сотрудничестве по осуществлению совместной деятельности в рамках Госпрограммы развития АПК, создана рабочая группа для оперативного решения вопросов кредитования. И сегодня необходимо активизировать наше взаимодействие в данном направлении.

В заключении хотелось бы отметить, что Россельхозбанк - государственный банк, работающий более 10 лет. Банк является ключевым кредитором агропромышленного комплекса, поэтому задача Алтайского филиала - не только сохранить темпы и объемы кредитования сельхозпредприятий края, но и существенно их приумножить.

 

- Дмитрий Александрович, спасибо за интервью.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров