В Новосибирске открыли памятник святым Петру и Февронии

25 мая 2012, 07:23, ИА Амител

Накануне, 24 мая, в центре Новосибирска был открыт памятник покровителям семьи и брака святым Петру и Февронии Муромским, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр мэрии.

Скульптурная композиция установлена в рамках общенациональной программы "В кругу семьи", созданной по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Решение об установке монумента было принято четыре года назад, когда в России был учрежден День семьи, любви и верности.

Памятник находится на территории Нарымского сквера около Вознесенского кафедрального собора, где хранится икона с частицей мощей святых Петра и Февронии.

"Уверен, теперь в Новосибирске появится новая традиция - молодожены будут приезжать к этому символу любви и верности, чтобы получить благословение на долгую и счастливую семейную жизнь", - сказал на церемонии открытия памятника мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

По информации пресс-центра, главными гостями мероприятия стали молодые семьи и супружеские пары со стажем.

Участники церемонии возложили цветы к новому памятнику и выпустили в небо белых голубей, символизирующих чистую любовь и верность.

Автор композиции - московский скульптор Константин Чернявский. Он создал восемь однотипных, но отличающихся в деталях памятников, которые установлены в разных городах России, в том числе и в Новосибирске. Основание трехметровой новосибирской скульптурной композиции изготовлено из мрамора, сам памятник отлит из бронзы.

Как уже сообщало ИА "Амител", Святые благоверные Петр и Феврония - князь и княгиня, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги, ставшие для потомков образцом верности и любви друг к другу, в преклонном возрасте приняли монашество, скончались в один день и час. Супругов похоронили в Муроме в одной могиле возле церкви Пресвятой Богородицы. В 1547 году они были причислены к лику святых.

Кстати, в Бийске 2 сентября 2011 года также была открыта скульптурная композиция, посвященная князю Петру и княгине Февронье Муромским.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров