Майора полиции отстранили за запрос о школьниках-кавказцах

25 мая 2012, 07:38, ИА Амител

Начальник 5-го отдела полиции по делам несовершеннолетних по Челябинску Юлия Пензина отстранена от должности на время служебной проверки. Ранее она направила запрос директору челябинского физико-математического лицея №31 Александру Попову и просила прислать данные о выходцах с Кавказа, у которых есть российское гражданство и у которых его нет.

В итоге разразился скандал. Александр Попов наотрез отказался представить информацию об учащихся кавказской национальности.
"В нашем лицее национальность одна - математика", - ответил он Пензиной по факсу. Скан запроса был выложен в Интернет, передает информационное агентство РБК. 

"Начальник ОДН ОП №5 УМВД России по Челябинску Юлия Пензина отстранена от занимаемой должности на время служебной проверки. Решение о ее профессиональном соответствии будет принято по итогам служебной проверки", - сообщили в полиции Челябинска, передает РИА Новости.

Запрос в регион направил и член Общественной палаты России Сергей Волков. Он обратился к начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимиру Скалунову и попросил "дать оценку действиям сотрудника полиции и разъяснить, на каких основаниях в школы Челябинска поступают подобные запросы, нарушающие действующее законодательство". Он указал, что в соответствии с 26-й статьей Конституции гражданин не может быть принужден к указанию своей национальности.

"Все сведения, которые выходят за рамки, очерченные законом о защите персональных данных, не могут передаваться без согласия со стороны родителей школьника. Я всячески приветствую поведение челябинского директора. Он очень уважаемый человек, он писатель и поэт. Это один из лучших лицеев страны. И он ответил, как поэт должен отвечать власти: власть должна знать свое место", - написал Волков.

В полиции оправдывались тем, что информация им была нужна для ведения профилактической работы, чтобы предотвратить правонарушения среди подростков. Однако стражи порядка признали, что запрос был составлен некорректно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров