"Наши новости": Молодежь на Алтае есть, а периодического издания для нее нет

25 мая 2012, 12:34, ИА Амител

Алтай без "молодежки": молодежь на Алтае есть, а периодического издания для нее нет. Ровно 90 лет назад газета, созданная незадолго до этого, получила легендарное имя "Молодежь Алтая". Были времена, когда тираж издания зашкаливал за 200 тысяч экземпляров. Как живет "Молодежка" сегодня, и жива ли вообще? - выясняла корреспондент телепроекта "Наши новости" Елена Макаренко.

 Начиная с 20-х годов, газета, ставшая в советский период настоящим рупором общественной жизни края, не раз меняла название и успешно пережила не один кризисный период. Особой популярностью среди читателей газета пользовалась в 80-ые. Тогда выпуск "молодежки" превышал тираж всех сегодняшних местных изданий.

 В 90-ы годы "молодежку" приобрел издательский дом "Алтапресс" (заодно получив в аренду восьмой этаж престижного "газетного" здания на Короленко). Новые издатели намеревались повысить качество полиграфии и содержания газеты, а также повысить ее популярность и доступность для молодежи. Однако в итоге тираж "молодежки" в 2000-х резко сократился. Сегодня журнал в списке других периодических изданий числится на официальном сайте "Алтапресса". Но самые новые номера, выставленные здесь, датированы аж 2009 годом.

 Евгений Бобров, главный редактор журнала "Молодежь Алтая":

- Формат сейчас такой, что мы выпускаем издание несколько раз в год, как правило, к какому либо событию — Дню науки например.

 Других подробностей от редактора столь малопериодического издания корреспонденты "НН" не получили. А помнят ли еще некогда популярное издание в газетных киосках?

- Я работаю с такого года, не помню, чтобы "молодежку" к нам завозили.

Получается, формально — алтапрессовская "молодежка" продолжает жить, и даже имеет главного редактора, но фактически - до широкой молодежной аудитории так и не доходит. Так что жизнью это можно назвать с большим трудом...

 - Я не слышал вообще про такую , никогда не читал

- Чего? Какая такая газета?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров