Власти Ирака пообещали освободить российских байкеров

25 мая 2012, 11:14, ИА Амител

Президент Ирака Джаляль Талабани заверил посла РФ в Багдаде, что задержанные российские байкеры будут в скором времени освобождены. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на фициальныого представителя МИД РФ Александр Лукашевич.

4 российских мототуристов были первый раз задержаны несколько дней назад, когда они въехали без виз на территорию Ирака из Турции. После вмешательства дипломатов РФ байкеров отпустили, однако, они пренебрегли рекомендациям получить визы и продолжили путешествие в Багдад. Их вновь задержали и отправили на военную базу. Россиян подозревают в шпионаже. Им может грозить до 10 лет тюрьмы.

Впрочем, Лукашевич опроверг сведения о грозящем россиянам 10-летнем сроке. Сейчас российское посольство добивается скорейшего освобождения россиян и их возвращения на родину. О продолжении мотопробега (а байкеры намеревались пересечь не только Ирак, но и Афганистан) речи не идет, отмечает НТВ.

О задержании российских граждан Олега Капкаева (из Санкт-Петербурга), Александра Варданянца (из Владимира), Олега Миксимова (из Тулы) и Максима Игнатьева (из Москвы) власти Ирака уведомили посольство РФ в Багдаде. Ранее родственники задержанных байкеров рассказали, что в тюрьме мотоциклистов бьют, обвиняют в шпионаже и угрожают смертной казнью. Об этом они узнали из полученных от байкеров sms.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров