Юбилейная персональная выставка Ларисы Пастушковой открывается сегодня в Барнауле

25 мая 2012, 11:47, ИА Амител

Сегодня, 25 мая, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается юбилейная персональная выставка Ларисы Пастушковой, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Экспозиция посвящена 65-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности художницы. Открытие выставки состоится сегодня в 16.00 часов.

Это 30-я персональная выставка художницы и 3-я ее персональная выставка, открывающаяся в залах Государственного художественного музея Алтайского края.

В экспозицию юбилейной выставки вошли живописные и графические работы из мастерской Ларисы Пастушковой. Многие из этих произведений были выполнены художницей в 2011–2012 гг. и выставляются на суд зрителя впервые.

 Любая затронувшая художницу тема находит отражение и раскрывается в ее творчестве в целой серии работ. На выставке представлены такие серии, как "Выкройка новых крыльев", "Дом", "Сростки", серия с элементами коллажа "Археологические объекты", навеянная древней культурой Африки. Впечатления от поездок нашли отражение в цикле работ Ларисы Николаевны, посвященной Греции, Монголии и Индии, к образам которой она обращается в своем творчестве уже на протяжении более десяти лет, передавая не столько реальную, бытовую Индию, сколько духовную, метафизическую.

О своем творчестве художница говорит: "Существуют разные творческие ходы, не только традиционные – взгляд на мир не может быть у всех одинаковым. Я не настаиваю, что мой вариант – единственно правильный. Это просто моя игра, в которую может включиться каждый, кто пожелает. Погружаясь в картину, он может прочитать ее по-своему. В буднях мы забываем, что существуют вещи, нам неподвластные. И лишь осознав это, мы начинаем задумываться: кто мы такие, почему живем здесь…Вот это и есть цель моей выставки (и вообще творчества) – понять, кто мы, что мы?".

Выставка будет работать до 17 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров