В Алтайском техническом университете откроют музей

25 мая 2012, 11:55, ИА Амител

Ученый совет Алтайского технического университета принял решение об организации музея. Его открытие запланировано в этом году в новом учебно-лабораторном корпусе АлтГТУ. На сегодняшний день разработаны концепция и эскизы помещений. Директором музея назначен доктор исторических наук, профессор кафедры рекламы и культурологии Николай Ростов, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Музей будет состоять из залов истории и инноваций, которые будут оборудованы современными техническими средствами. Для длительного хранения экспонатов музею выделено фондохранилище. Кроме того, во внутреннем дворе университета появится площадка для демонстрации автотранспортной и сельскохозяйственной техники и оборудования.

В музее будут аккумулированы материалы, фотодокументы и экспонаты, отражающие историю, достижения и развитие всех структурных подразделений университета. Также у музея появится сайт, который будет содержать виртуальные тематические экскурсии.

"Сегодня университет живет динамичной жизнью. Вступил в строй новый учебно-лабораторный корпус, аудитории оснащаются современной техникой и оборудованием. Успешно работают научные школы. Все большее число преподавателей, аспирантов и студентов участвуют в грантах, конкурсах, ярмарках и выставках инноваций. Результаты научной деятельности коллектива АлтГТУ оказывают интеллектуальное влияние на инновационное развитие не только Алтайского региона, но и Сибирского Федерального округа. Мы уверены музей станет неотъемлемой частью музейного пространства Барнаула и Алтайского края. Мы сделаем его современным, инновационным, достойным истории вуза. Он всегда будет открыт для жителей и гостей Алтайского края" – говорит Николай Ростов, директор музея.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в этом учебном году отмечает 70-й юбилей. Это целая историческая эпоха, вместившая в себя суровые годы Великой Отечественной войны, послевоенное развитие экономики Алтайского края и подъем целины.

В стенах АлтГТУ трудятся около трех тысяч преподавателей, докторов наук, профессоров и доцентов. Несколько педагогических и ученых династий. Имена многих из них известны не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Университет гордится своими учеными, изобретателями, своей историей, достижениями, и традициями. Выпускники университета работают во всех отраслях экономики региона и за его пределами, прославляя родной "политех".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров