Алтайский депутат Александр Прокопьев: нужно внимательно подходить к составлению договора об управлении домом

25 мая 2012, 12:35, ИА Амител

На днях Госдума рассмотрела и отклонила законопроект № 563906-5 "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ" (по вопросу передачи технической документации управляющей компании). Вот что говорит по этому поводу депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев:

- Известно, что сегодня нередки ситуации, когда уже отстраненная жителями управляющая компания занимается прямым вредительством, не желая отступаться от насиженного места. В частности известна практика затягивания с передачей документов по дому.

Законопроектом, который рассматривался 23 мая на заседании Госдумы, предлагалось установить штрафные санкции (пени) за просрочку передачи управляющей компанией технической и иной документации по управлению многоквартирным жилым домом вновь избранной управляющей организации или собственникам  дома.

В целом это здравая инициатива, т.к. на сегодня управляющие организации, с которыми собственники квартир уже расторгли договор, безнаказанно могут препятствовать управлению имуществом дома, не передавая документы. Слабое место законопроекта - предусмотренные пени в размере 0,1% рыночной стоимости передаваемого имущества за каждый день просрочки. Дело в том, что в соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющей организацией передается техническая документация, а не имущество. То есть размер пени в предлагаемом варианте просто невозможно рассчитать. Поэтому законопроект отклонили.

Логичнее, конечно, было бы законодательно закрепить ответственность управляющей организации за не передачу документов в виде кратной компенсации ущерба в пользу новой управляющей организации и собственников жилья.

А пока я бы рекомендовал собственникам жилья в многоквартирных домах внимательно подходить к составлению договоров об управлении домом и предусмотреть в нем положения, закрепляющие обязанность, сроки и порядок передачи управляющей организацией технической документации и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение такой обязанности. А в уже заключенные и действующие договоры внести соответствующие изменения".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров